Ученые предупредили об опасности кассовых чеков для здоровья

Калейдоскоп
Еще одно подтверждение тому, что опасность нашему здоровью могут нести, казалось бы, абсолютно безвредные вещи и предметы: ученые сразу в нескольких странах доказали, что обычные кассовые чеки способны повысить риск развития смертельных заболеваний.

Платежки из банкомата, чеки из супермаркета или с заправки — каждый из нас прикасается к ним. Однако исследователи пришли к выводу, что даже крошечная квитанция может представлять серьезную опасность для здоровья. Поэтому в следующий раз, возможно, за чеком вы протянете руку в перчатке.

Оказывается, эти маленькие бумажки содержат химическое вещество бисфенол-А. Это крайне опасное соединение фенола с ацетоном при контакте может оставаться на пальцах, а затем проникать сквозь кожные покровы в кровь. Ученые утверждают, что бисфенол может воздействовать на гормоны, в частности, вызвать диабет, ожирение и рак.

Исследователи отмечают: вещество с кассовых чеков довольно легко отмывается от рук, но до сих пор не было определено, какая доза поступает в организм при длительном контакте. К тому же бисфенол всасывается гораздо быстрее, когда соединяется с другими веществами: солнцезащитным кремом, мылом или дезинфицирующим средством для рук.

Согласно заявлению Европейского комитета по безопасности пищевых продуктов, этот химикат не представляет значительного риска для здоровья никому, кроме очень маленьких детей. Однако ученые считают вред от него более серьезным, чем считалось ранее. К примеру, в лабораториях и на производстве с бисфенолом работают в масках и перчатках. При этом в быту защититься от него практически невозможно. Он везде: на квитанциях, в пластиковой посуде, на бутылках, контейнерах для еды — его достаточно просто потрогать.

Поэтому следует завести привычку выбрасывать чеки после покупки, не сминая их в руках, не класть их рядом с продуктами или давать играть детям. Способ сделать чеки более безопасными придумали в США: там стали добавлять в них витамин С. Поэтому такие квитанции не белого, а желтого цвета.

Пока что бисфенол запрещен только в упаковке детского питания. Поэтому его продают только в стеклянных, а не пластиковых банках. Правда, с тем же самым опасным чеком. ■

По материалам из открытых источников.