Слободковскую школу посетили гости из Франции

Отдых
Не первый раз учеников и педагогов Слободковского ЯССШ радуют своим посещением гости из Франции. Вот и недавно нас снова посетил господин Норбер Коссен со своей супругой Ольгой.

Такие встречи вошли в традицию, ведь уже шестой год подряд их устраивает учительница французского языка Светлана Ракицкая.

Франция всем известна своей парфюмерией, сырами, кухней и, конечно же, модой. И все эти темы учащиеся обсуждают с господином Коссеном. Во время очередной встречи речь шла о французской моде. Мы узнали об ее истории, основоположником которой стал король Людовик XIV. Также учащиеся подготовили свои проекты, где рассказали, о таких великих французских кутюрье, как Габриель Шанель, Жан Ланвен, Кристиан Диор, Пьер Карден, продемонстрировали видеоопрос, в котором школьники рассуждали о моде. Затем Норбер Коссен и его супруга рассказали, как одеваются молодые люди во Франции, что они носят в школу и на дискотеку, ответили на многочисленные вопросы ребят.

Как выяснилось, господин и госпожа Коссен очень любят зимний спорт. Они уже посетили белорусские горнолыжные курорты, тем не менее с удовольствием отправились на лыжную прогулку по окрестностям и с нами. А после все вместе пили ароматный чай с домашней выпечкой и французскими птифурами.

Ученики получили огромный языковый опыт и узнали много нового. ■

Екатерина АНТОНОВА,

учащаяся 9 класса Слободковского ЯССШ.