ГАИ усилит контроль за пешеходами

На территории Браславского района  с 25 по 31 января проводится комплекс специальных мероприятий, направленный на профилактику ДТП с участием и по вине пешеходов.

Наряды ДПС будут максимально приближены к местам, где пешеходы, согласно анализа аварийности, чаще всего нарушают правила дорожного движения.

До сих пор многие водители, в нарушение требований ПДД, не предпринимают мер к снижению скорости при приближении к пешеходному переходу, в результате чего, при появлении пешехода на проезжей части на пешеходном переходе не имеют возможности избежать наезда на пешего участника дорожного движения.

Оставляет желать лучшего и культура самих пешеходов, которые зачастую переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, как правило, еще и перед близко едущим транспортным средством. Особенно опасно такое поведение в темное, либо ограниченное погодными условиями время суток, когда водитель не успевает среагировать на внезапное появление пешехода.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к пешеходам: не стоит забывать, что автомобиль — это источник повышенной опасности, и водитель не всегда может предпринять меры к предотвращению наезда. Пешеходу намного легче оценить обстановку и принять правильное решение для безопасного движения. И помните, что беря дурной пример со взрослых, «не отстают» в данной категории нарушителей и дети, а потому не следует забывать, что если в семье пренебрегают правилами дорожного движения, то детей соблюдать требования безопасного перехода дороги никто не научит!

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

2 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

3 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

3 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

3 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

3 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

3 дня ago