Categories: Новости

Подведены итоги проекта «Укрепление активного гражданства в Браславе и Шарковщине»

Участники итогового круглого стола по результатам реализации проекта «Укрепление активного гражданства в Браславе и Шарковщине» обсудили итоги инициатив, получивших поддержку Фонда развития местных сообществ.

Напомню, в конкурсе на получение денежной поддержки участвовали 8 проектов. В итоге выбрали три. Браславчане победили с предложением о создании детской площадки во дворе школы № 1. Кстати, следует отметить, что из нашего города было подано 5 проектов и практически все они касались детских и спортивных площадок.

По условиям конкурса, все прошедшие в финал инициативы нужно было реализовать в определенные сроки. Презентация их состоялась в рамках итогового круглого стола, который прошел в Шарковщине. Как отметила в приветственном слове Надежда Дударенок, директор социально-информационного учреждения «Традиции и инновации Поозерья» и куратор проекта «Укрепление активного гражданства в Браславе и Шарковщине», в его реализации приняли участие около 300 человек, проведено было более 20 мероприятий, осуществлены 3 местные инициативы «Мечта детства», «Добрый сосед» и «Туристический маршрут “Лужкаўскія вандроўкі”».

Наибольший интерес у присутствующих вызвали презентации проектов. Следует отметить, что все они получились разнообразными и достойными того, чтобы перенять опыт и взять на заметку. Так, Тереза Станиславчик, заместитель директора из школы № 1, представляла площадку «Мечта детства». Конечно, итог проделанной совместной работы педагогов, родителей и детей впечатлил, особенно понравилась идея о мобильности площадки. Представители Шарковщины в свою очередь представляли инициативы «Добрый сосед» и «Туристический маршрут “Лужкаўскія вандроўкі”». Первая касалась благоустройства двора в райцентре, в результате чего местные жители установили беседку, подсыпали дорожки и оборудовали волейбольную площадку, а вторая — туристической инфраструктуры в агрогородке Лужки, инициатором ее выступил местный сельисполком. Этот населенный пункт изобилует историческими объектами, поэтому инициатива касалась разработки туристического маршрута и установки возле наиболее значимых достопримечательностей информационных стендов. Участники круглого стола, кстати, побывали в Лужках и воочию оценили сделанное.

Подводя итоги проекта, Надежда Дударенок поблагодарила всех участников за проявленную деятельность и отметила, что инициативы оказали большое влияние на повышение активности местных жителей и принесли реальную пользу обществу. К тому же их реализация доказала, что даже с незначительным финансированием (чуть более 600 рублей), но с большим желанием можно делать полезные вещи. Также Н. Дударенок вручила финалистам конкурса победные сертификаты и сувениры, не остались без внимания и не прошедшие в финал: они были отмечены сладкими подарками. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

«Для такой машыны работа заўсёды знойдзецца». Браслаўчанін звыш 16 гадоў працуе на «Амкадоры»

Прыкладна паўтара года таму назад механізатар ААТ «Друйскі» Фёдар Ерашонак атрымаў ключы ад новенькага «Амкадора».…

1 минута ago

Браславские спасатели продолжают разъяснительную работу с населением

В рамках одноименной акции работники Браславского районного отдела по ЧС проводят масштабную профилактическую работу, чтобы…

56 минут ago

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

1 час ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

2 часа ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

2 часа ago

«Время выбрало нас!» Основные тезисы, прозвучавшие на VII Всебелорусском народном собрании

«Время выбрало нас». Под таким девизом в Минске 24 – 25 апреля работало VII Всебелорусское…

2 часа ago