После масштабной реконструкции торжественно открыт ОАО «Торфобрикетный завод Браславский»

Деньги
Минувшая пятница отметилась знаковым событием: в Ахремовцах после реконструкции торжественно открыт единственный в области ОАО «Торфобрикетный завод Браславский». Символично, что ввод предприятия состоялся в рамках празднования 100-летия торфяной отрасли страны и именно Браславщина встречала участников семинара-совещания по подведению итогов торфяного сезона.
ОБМЕН ОПЫТОМ

Ежегодно торфяники страны собираются вместе, чтобы подвести итоги добычи торфа за сезон и определить победителей республиканского соревнования среди машинистов торфодобывающих машин организаций ГПО «Белтопгаз», а также лучших работников и специалистов отрасли. На этот раз семинар-совещание состоялся на базе ОАО «ТБЗ Браславский».

В нем приняло участие около 140 человек: представители Министерства энергетики, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, института природопользования НАН Беларуси, ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго», представители районной власти, областных топливоснабжающих организаций, торфоперерабатывающих предприятий, отраслевого профсоюза Белэнерготопгаз, ветераны отрасли.

НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ, РЕНТАБЕЛЬНЫЙ

Автоматически участники семинара стали гостями ключевого, а для браславчан, пожалуй, и самого главного мероприятия — торжественной церемонии открытия торфобрикетного завода. Символическую красную ленточку под всеобщие аплодисменты перерезали заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалёв, начальник производственно-технического управления Министерства энергетики Республики Беларусь Дмитрий Дерягин, председатель Браславского райисполкома Александр Боданин и директор завода Сергей Раков. В честь 100-летия торфяной отрасли они же заложили на территории завода аллею.

После чего обмен опытом продолжился уже на производственных площадях обновленного ТБЗ, где гости смогли непосредственно оценить масштабы реконструкции и познакомиться с выпускаемой продукцией.

К слову, предприятие с более чем 50-летней историей обрело по-настоящему вторую жизнь. За три года в ходе реализации Государственной программы «Торф» здесь проведена полная модернизация и реконструкция производственной зоны. Проектом предусмотрены современные технологические и строительные решения с максимальным использованием отечественного оборудования и материалов.

Сейчас на предприятии имеется новое здание брикетного цеха с сушильно-топочным отделением, подготовительное отделение с устройством для отгрузки торфа сторонним организациям, склад готовой продукции, бункерная сырья и др. Кроме того, внедрена современная автоматизированная система контроля за технологическим процессом. В котельной на месте демонтированных неэффективных котлов установлены новые, смонтированы два пресса отечественного производства для изготовления торфяных брикетов. Немаловажно, что реализация данного проекта позволит нарастить объемы производства топливных брикетов с 30 до 40 тысяч тонн в год. Рост объемов, а также рациональное использование имеющихся запасов торфяного сырья улучшит экономическую эффективность деятельности предприятия и обеспечит потребителей Витебской области торфяной топливной продукцией. Чтобы оборудование было задействовано полностью, планируется разработка новых месторождений торфа.

Изменился и бытовой комплекс предприятия, где для заводчан сознаны комфортные условия: полностью обновлены душевые, комнаты персонала и для приема пищи, благоустроена прилегающая территория.

НАГРАДЫ — ЛУЧШИМ ТОРФЯНИКАМ

Юбилейные мероприятия продолжились в Районном центре культуры, где вместе с подведением черты под сезоном добычи торфа прошло и чествование лучших работников отрасли. Кстати, все 23 торфодобывающие предприятия отрасли страны установленное сезонное задание выполнили. Фильм, открывший праздничную программу, посвященный вековому юбилею, позволил всем окунуться в былые времена зарождения и расцвета торфяной отрасли. Люди из разных уголков страны с гордостью рассказывали о своей профессии и называли себя просто — торфяники. Одной из героинь кадров была и браславчанка Ирина Степовая.

Свои поздравления присутствующим адресовали заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалёв, академик НАН Беларуси Иван Лиштван и другие гости, которые в один голос отмечали важность сохранения и дальнейшего развития отрасли в Беларуси. Приветственный адрес передал и министр энергетики Виктор Каранкевич. Председатель же райисполкома Александр Боданин подчеркнул значимость реконструкции ТБЗ — градообразующего, экономически и социально значимого предприятия для района.

Несколько десятков лучших работников и ветераны отрасли со всей страны получили в тот день заслуженные награды. Приятно, что среди передовиков значились и браславчане — единственные представители торфяников на Витебщине.

 

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.