Браславщина присоединится к проведению Европейской недели мобильности

Новости
Уже в ближайшее воскресенье Браславщина в очередной раз присоединится к проведению Европейской недели мобильности (The European Mobility Week), которая пройдет с 16 по 22 сентября.

Организатором движения выступает ассоциация The Europen Mobility Week Campaign, в состав которой входят представители власти и бизнеса из 42 стран. Цель этой ежегодной кампании — показать жителям городов и местным властям выгоды использования экологических видов транспорта, степень воздействия вредных выбросов автотранспорта на общественное здоровье.

Каждый год Неделя посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и предполагает проведение самых разнообразных мероприятий с участием различных возрастных групп населения. Организаторы всячески популяризируют городской пассажирский транспорт, немоторизованные транспортные средства, пешеходные прогулки, здоровый образ жизни, ратуют за экологию.

Тема 2018 года посвящена мультимодальности и звучит как «Смешивай и двигайся!» («Mix and Move!»). Она отражает концепцию скоординированной транспортной системы, внедрение которой дает людям возможность с комфортом использовать все виды транспорта, включая велосипедный, что приводит к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий и заторов, снижению уровня городского шума и загрязнения воздуха, улучшению здоровья населения.

Кампания традиционно завершается 22 сентября акцией «Всемирный день без автомобиля».

На Браславщине в рамках этой международной инициативы также пройдут многочисленные мероприятия. Запланированы фотоконкурсы, выставки, лекции, игры и мастер-классы, будет работать велозона, все желающие смогут принять участие в велопробеге. ■

Ознакомится с подробной программой проведения Европейской недели мобильности – 2018 в Браславском районе можно по ссылке.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.