Сергей Смертьев: «Знания обязательно сыграют положительную роль в жизни»

Люди

Победа школьников на олимпиадах — это яркий показатель тесного и плодотворного сотрудничества одаренных учащихся и преданных своему делу педагогов. Кто, как не учитель с его проницательностью, может заметить потенциал школьника и подготовить его к интеллектуальным соревнованиям.

Именно такой слаженный тандем опытного педагога Валентины Кирченко и способного ученика Друйского ДССШ Сергея Смертьева принес хорошие результаты на областном этапе школьной олимпиады по русскому языку и литературе.

Склонность к этим предметам, отмечает В. Кирченко, у Сергея появилась еще в пятом классе. Уже тогда он писал диктанты без ошибок и грамотно выражал свои мысли в сочинениях. С каждым годом интерес к языку и литературе у школьника только возрастал. По-этому вместе с учительницей он с удовольствием разбирал языковые конструкции и проникал в суть литературных произведений. Свои приобретенные знания ученик ежегодно успешно демонстрировал на районных школьных олимпиадах и научно-практических конференциях.

— Речь, — говорит С. Смертьев, — это то, что мы используем каждый день. Умение правильно говорить всегда нужно в жизни и очень важно.

И для парня это не пустые слова. Его эрудиция, образное мышление и логическое выражение мыслей буквально завораживают собеседника.

Кроме русского языка, Сергей хорошо знает и английский. Кстати, по этому предмету ему тоже предложили участвовать в областной олимпиаде, но школьнику ближе язык Пушкина и Тургенева. Еще парень хорошо владеет компьютером и в будущем мечтает стать программистом.

Безусловно, чтобы достичь определенных успехов, надо много работать. Иногда, отмечает С. Смертьев, приходится жертвовать досугом, компьютерными играми и встречами с друзьями. Но школьник умеет контролировать свое время и распределять его правильно. Каждый день, считает собеседник, нужно совершенствоваться, и это обязательно сыграет положительную роль в жизни.

Активный, воспитанный и обаятельный Сергей является участником всех школьных мероприятий. Целенаправленный юноша с неординарным умом — настоящий авторитет для своих друзей и учеников школы. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.