О пьянстве за рулем

Главное Человек и закон

В новогодние праздники пришлось воспользоваться услугой такси и водитель рассказал, что, несмотря на двойной тариф в праздничные дни, клиентов было достаточно много. — Сегодня только самые неадекватные люди решаются сесть за руль пьяными, ведь такая поездка может дорого обойтись нетрезвому гонщику, — говорил таксист. — Мало того, что она грозит лишением прав и весомой суммы денег, также может обернуться уголовным делом…pyanyj_za_rulem_729x547

После этой беседы стало интересно, все ли водители думают именно так. Если спросить у них самих, многие слукавят. В этом случае самый достоверный источник информации — ГАИ.

Мы поинтересовались, как часто на дорогах района встречаются пьяные водители.

Старший инспектор ОГАИ РОВД Анатолий Боровик рассказал, что, несмотря на профилактические беседы, специальные мероприятия и неподъемные для некото- рых нарушителей штрафы, водителей «под шофе» всё еще много. Например, в 2016 году в нашем районе задержаны 77 пьяных водителей, из них 1 — повторно в течение года. В прошедшем, 2017-м, инспекторы ДПС задержали 74 таких нарушителей, 5 из которых повторно.

— Хотя, — говорит милиционер, — если сравнивать количество пьяных за рулем сегодня и 5 лет назад, то их численность значительно уменьшилась. Так, например, в 2012 году сотрудники ОГАИ задержали 173 водителей в состоянии алкогольного опьянения. То есть, грубо говоря, примерно 100 из них задумались, чем может закончиться пьяная поездка.

Между тем в праздничные дни Госавтоинспекция усилила контроль за нетрезвыми водителями, и только в течение трех дней (31 декабря, 1 и 2 января) милиционеры задержали 6 водителей в состоянии опьянения. В их крови было от 1,3 до 2,8 промилле алкоголя при допустимой дозе 0,29 промилле. Два водителя были задержаны 31 декабря 2017 года, три — 1 января уже наступившего 2018 г., и еще один попал в руки госавтоинспекторов 2 января.

Во время составления протоколов недобросовестные водители как на духу признаются: «ехал в магазин за добавкой», «решил продолжить празднование у знакомых» или «думал, что все отмечают праздники и вряд ли ночью в деревне встречусь с нарядом ДПС». А уже через пару дней в кабинете у начальника ГАИ, осознав ошибку, опустив голову, потирали потеющие ладони и жалобно просили проявить снисходительность и дать минимальное наказание. Ведь сегодня законодательством за езду в нетрезвом виде предусмотрен штраф от 50 до 100 БВ и лишение прав сроком на 3 года, а это, согласитесь, немало.

Получается, что жизненный девиз того таксиста «Выпил — за руль не садись» разделяют далеко не все водители. А жаль!

В 2017 году инспекторы ДПС ОГАИ задержали 74 пьяных водителей, 3 из которых – женщины.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ.