Браславчанин – в числе лучших участковых страны

Главное Люди

Дмитрий Титович — один из тех участковых милиционеров, которые в конце минувшего года вместе со своими напарниками из Витебской области заняли общекомандное первое место в традиционном республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший участковый инспектор милиции».

Конкурс проходил в Гродно в канун Дня участкового инспектора в Беларуси и собрал более сорока участников со всех регионов страны. Работники органов внутренних дел на протяжении двух дней соревновались в строевой, огневой, медицинской и специальной подготовке, криминалистике, выполняли нормативы по физической подготовке, демонстрировали навыки владения боевыми приемами. Конкурсантам также необходимо было показать знания нормативно-правовой базы, регламентирующей их служебную деятельность. Такой набор испытаний не случаен, ведь в наши дни функции участкового инспектора широки: рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и право- нарушениях, работа с обращениями граждан, знание законодательства о профилактике правонарушений.

В команду Витебской области входили шесть участковых инспекторов из городских и районных отделов внутренних дел региона, которые перед республиканским этапом успешно прошли областной. Соревнования высшего уровня превзошли ожидания, и команда участковых Витебщины в составе Вадима Марковича из Новополоцкого ГОВД (лучшего в личном зачете), Валерия Мясникевича из Толочинского РОВД и нашего Дмитрия Титовича стала первой.

Кстати, Дмитрий работает в органах всего полтора года. Сейчас он участковый инспектор по Друевскому сельсовету. Пошел учиться в Академию МВД осознанно, а после окончания учебного заведения с еще большим убеждением, что он просто создан для этой профессии, принялся работать. Несмотря на небольшой стаж, парень уже сумел зарекомендовать себя ответственным и грамотным сотрудником. За время работы он также понял, что быть участковым инспектором — огромная ответственность, ведь это те правоохранители, которые ежедневно сталкиваются с проблемами человека, именно к участковому люди первыми идут со своими заботами. Коллеги характеризуют Дмитрия как добросовестного в исполнении служебных обязанностей, всегда готового прийти на по- мощь людям, защитить их от преступных посягательств да и просто выслушать или дать дельный совет.

— Я был удивлен, что меня выбрали защищать честь участковых области. Однако мои теоретические знания и другие навыки не подвели команду не только на областном этапе, но и помогли стать лучшими в республике, — делится впечатлениями Д. Титович. — Конкурс интересный, сложный и нужный. Участники не только демонстрировали знания теории, но и практиковались в стрельбе из табельного оружия, в смоделированных ситуациях защищались от противника с ножом или пистолетом, демонстрировали владение приемами самбо и рукопашного боя. Кроме того, соревнования дали возможность пообщаться с коллегами из других регионов страны.

Будем надеяться, что это только первая профессиональная победа молодого участкового, дальше будут и другие достижения, а главное — доверие и признание людей.

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.