Фримаркет в Браславе. Бесплатная ярмарка или обмен вещами

Акции, конкурсы, выступления Калейдоскоп Новости Отдых

VE0yafpudp0Почти у каждого человека в доме хранится вещей больше, чем требуется, и занимают они немало места. Бывает, после покупки что-то не подошло, подарок не пригодился, выросли дети, обновился интерьер и т. д. Зачастую же выбросить предметы, которые раньше служили нам и дарили радость, жалко. И вот теперь можно освободить свое жилище от невостребованных вещей и заполнить освободившееся пространство нужными.

Браславское районное общественное объединение трансграничного сотрудничества «Еврорегион ‘’Озерный край’’» в рамках местной инициативы «Жить в экогороде: кто, если не мы? Формирование экосознательного поведения жителей города Браслава и Браславского района», представленной на основной конкурс местных инициатив в нашем районе в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, совместно с городскими школами, гимназией и при поддержке партнеров по инициативе проводит в субботу, 23 сентября, массовое экологическое мероприятие «Фримаркет», которое пройдет с 10.00 до 13.00 во дворе СШ № 1 (г. Браслав, ул. Садовая, 41).

ФРИМАРКЕТ — бесплатная ярмарка или обмен вещами, куда каждый может принести то, что перестало быть нужным — одежду, обувь, книги, посуду, игрушки, предметы интерьера и многое другое. Главное, что- бы всё было полезным, в хорошем состоянии. Взамен каждый участник имеет возможность взять для себя вещь, необходимую ему. То, что не разбирают присутствующие, передается малообеспеченным гражданам.

Survival-Hacks-Things-you-can-BarterБесплатная ярмарка — еще и пример бережного отношения к ресурсам. Производство предметов массового потребления наносит вред природе не только при их изготовлении, но и тогда, когда изделия оказываются на свалке. В то время как весьма разумно использовать вещи путем продления их «жизни» через безденежную передачу во вторые, а то и третьи руки. Таким образом, фримаркет — одна из возможностей предотвратить экологическую катастрофу.

Участников мероприятия ожидает в субботу много интересных развлечений, среди которых мастер-классы «Вторая жизнь вещей», «Накормить семью бюджетно», «Мягкая игрушка из старых вещей». Центр экологических решений представит выставку по раздельному сбору отходов и экосознательному образу жизни. В это же время КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» будет принимать вторсырье — макулатуру, пластик, стеклобой, бытовые приборы и производить расчет на месте.

■ Юлия ГЕРЦЕВА, руководитель проекта.