САМЫЕ СИЛЬНЫЕ И СПОРТИВНЫЕ

Калейдоскоп

1Юные помощники есть у многих силовых структур, в том числе и у пожарных. Ребята со школьной скамьи знакомятся с этой профессией, изучают основы пожарной безопасности и на практике учатся, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Занимаются школьники в клубах юных спасателей-пожарных, которые действуют и в нашем районе.

Недавно лучшие команды из 7 регионов области собрались на Браславщине, чтобы помериться силами и определить победителя ежегодного зонального тура слета команд юных спасателей-пожарных. Площадкой для соревнований наш район был выбран не случайно, ведь в прошлом году юные спасатели-пожарные из СШ № 1 не только победили в районном этапе кон курса, были лучшими на зональном этапе, но и стали призерами областного тура.

Поэтому и в текущем году им выпало почетное право представить Браславский район на зональном этапе. А вот в борьбу с нашими участниками вступили не менее подготовленные команды из Шарковщинского, Докшицкого, Глубокского, Поставского, Верхнедвинского и Миорского районов. Конкурсный день для участников был наполнен положительными эмо- циями и переживаниями, радостью и горечью поражения. Школьники показывали все свои 2знания в области ОБЖ, творческий потенциал и спортивные навыки, ведь на кону были только две путевки на областной этап.

Участникам предстояло пройти 5 разнообразных испытаний. Первый из них, «Смотр строя», проходил на базе РОЧС. Мальчики и девочки демонстрировали умение выполнять команды своего командира, перестраиваться, докладывать обстановку и ходить строем. Глядя на настоящих пожарных в форме, которые поддерживали участников, ребята особенно старательно вышагивали и четко выполняли команды.

Настоящий юный спасатель должен быть сильным и ловким. И это ребята доказывали в пожарно-спасательном спорте. Несколько участников от команды должны были как можно быстрее взобраться по лестнице на первый этаж учебной башни. На ссадины и ушибы никто не обращал внимания, ведь здесь главной целью было привести команду к победе.

А вот творческие конкурсы проходили на базе СШ № 2. Удивили юные спасатели-пожарные в конкурсе «Визитная карточка». Артистично, ярко, эмоционально ребята рассказывали о своих командах, достижениях, правилах безопасности и нелегких буднях сотрудников МЧС. А вот насколько хорошо команды знают ос- новы безопасности жизнедеятельности, выявил конкурс «Знатоки». Завершающим же испытанием стало представление видеороликов на пожарную тематику.

Требования к юным спасателям-пожарным были велики, ведь в состав жюри вошли специалисты из областного управления по ЧС. Поэтому самым волнительным моментом слета стало подведение итогов и вручение наград. Вторыми были участники из Верхнедвинского района, а вот победителями единогласно признаны браславчане. Ребята из СШ № 1 в очередной раз доказали, что достойны почетного звания.

Именно эта команда представила наш район на областном этапе, где хоть и не заняла призовое место, но была в лидерах.

■ Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.