Война и День Победы глазами молодых

Главное Калейдоскоп Люди

 День Победы — праздник, который был и остается одним из важнейших в календаре белорусов. И хоть минуло уже 72 года, но память о подвиге советских солдат и всего нашего народа продолжает жить в сердцах новых поколений. Накануне Дня Победы своими мыслями о грядущем празднике с «Браславской звездой» поделились маленькие и молодые браславчане.

3Вика КОРСАК, воспитанница старшей группы детского сада № 1:

— Я бы никогда не допустила войны. Война — это страшно, это смерть, когда стреляют и убивают всех — взрослых, детей, повсюду взрываются бомбы, летают самолеты. Мне родители рассказывали, что раньше была большая война и очень много людей погибло, но мы в ней победили. А сейчас есть такой главный праздник — День Победы.

 

 

Ярослав ВЯЗИЦКИЙ, воспитанник старшей группы детского сада № 1:

1— Война — это когда дерутся две страны, кидают гранаты, бомбы с самолетов. Жизнь становится грустной. Разрушаются дома. Во время войны много беженцев, они уходят из своей страны, им негде жить, учиться. Так было когда-то давно и у нас. А самое плохое во время войны, что умирают люди — взрослые и дети.

 

 

 

 

Алёна БАБИНСКАЯ, воспитанница старшей группы детского сада № 1:

2— Я знаю, что война — это кровь, взрывы, смерть, бомбы. А еще это зло, она уничтожает всё красивое на земле, люди остаются без своих квартир, умирают их друзья. 9 мая — это наш День Победы, победы над врагами. Мы всегда ходим в этот праздник на площадь и к памятнику, который возле озера.

 

 

 

 

Никита СИЛЬЧЁНОК, шестиклассник СШ № 2:

5— О войне и Дне Победы я знаю из рассказов своих родителей. Мой прадедушка Сильчёнок Дмитрий Гаврилович родился в 1917 году, жил в деревне Красногорка. С самого детства он любил рыбачить, поэтому до войны был рыбаком. Когда напали немцы, его призвали в Советскую армию в пехотные войска. Только в 1944 году наш дедушка был тяжело ранен и почти до конца войны находился в госпитале. А после принимал активное участие в восстановлении колхозов. С 1949 по 1954 был председателем местного колхоза. Не стало дедушки, когда ему было 78 лет. Знаю, что война — это тяжелый труд. Жалко, что таких ветеранов, как мой прадед, уже очень мало. Я желаю всем де- душкам и бабушкам, которые были на войне, побольше здоровья.

Евгений ЦЫУНЕЛЬ, одиннадцатиклассник СШ № 1:

4— 9 мая — это героический день. День памяти наших прадедов, сражавшихся против фашизма, защищавших нашу Родину. Поколение победителей-ветеранов стремительно редеет. Время, к сожалению, неумолимо, но память о великом подвиге жива: «Поклонитесь, внуки, деду — он сражался за Победу». В преддверии праздника мы всегда смотрим художественные фильмы о войне и понимаем, ка- кой подвиг совершили наши деды и прадеды, какой ценой они завоевали мир для нас. День Победы — это особый праздник для всех поколений белорусов. По моему мнению, очень важно поддерживать преемственную традицию, тогда мы будем дорожить тем, что наши прадеды завоевали Победу для нас, чтобы мы жили свободно и счастливо. Дорогие ветераны, спасибо вам за то, что мы сегодня ходим по земле, можем радоваться жизни. Мы благодарны вам за ваши подвиги, смелость, мужество, отвагу, героизм. Спасибо вам за мир!

Марина КОВАЛЕВСКАЯ, мастер Браславского филиала «Глубокского МКК»:

6— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Примите искренние поздравления с Днем Великой Победы! Поверьте, что у меня просто не хватит слов, что- бы выразить ту благодарность, которую вы заслужили. Вы подарили нам возможность жить свободно в своей стране, поэтому мы, молодое поколение, будем всегда благодарить вас за это. Мы никогда не поймем всего того, что чувствовали вы, когда сражались за наше будущее, но поверьте, что внуки и правнуки гордятся вами и восхищаются вашей храбростью. Наверняка немногие из нас смогли бы стоять до последнего так, как стояли вы. Мы хотим поздравить вас с Днем Победы, который является таким знаменательным для всех нас. Низкий вам поклон за вашу доблесть и мужество! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

■ Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.