Актуальные вопросы занятости населения

Главное

1Районный обучающий семинар, который прошел 30 марта, касался положений законодательства, регламентирующего трудовые отношения между нанимателем и работником. Поэтому не случайно, что на него были приглашены руководители организаций, в том числе частных унитарных предприятий, экономисты, бухгалтеры, специалисты кадровой службы, инженеры по охране труда.

На современном этапе социального развития для всех субъектов хозяйствования и органов местной власти весьма актуальными являются вопросы воплощения требований Главы государства по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места и вообще по занятости населения республики.

Поэтому разговор на семинаре начался именно в этом ключе. Главный специалист отдела занятости населения и социально-трудовых отношений Леонарда Петушко заострила внимание присутствующих на совещании руководителей и других должностных лиц на точном понимании понятия «новое рабочее место» со всеми вытекающими из этого последствиями. Затем напомнила, что в соответствии с решением Браславского райсовета всем субъектам хозяйствования в текущем году необходимо трудоустроить на вновь созданные рабочие места 106 человек за счет создания новых предприятий и производств.

Также Л. Петушко охарактеризовала ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы по району по состоянию на конец марта составил 1,0 %. В службе занятости состояло 110 безработных, а число вакансий, заявленных нанимателями, равнялось 64. Однако по итогам проведенного в организациях мониторинга количество вакансий увеличилось вдвое. Это говорит о том, что не все специалисты добросовестно выполняют свои обязанности в части соблюдения законодательства о занятости населения.

В этом же русле продолжили разговор начальник райотдела статистики Анжела Машара и руководитель местного отделения Фонда соцзащиты Ирена Шпак. Сложно даже сказать, в каких случаях проявляется халатность ответственных за предоставление отчетности специалистов, а в каких — их некомпетентность, но в формах статистической отчетности по труду, как и в тех, что подаются в Фонд соцзащиты, встречается много ошибок. За искажение данных, к примеру, райотдел Фонда в прошлом году привлек к административной ответственности 28 должностных лиц.

Мало того, что недоработки специалистов, ответственных за предоставление отчетности по труду, грозят им же, а также руководителям немалыми штрафами, но их оплошности, скажем, при оформлении документов на назначение пенсии могут повлиять на размер ее начисления. На такой итог профессиональных погрешностей начальник отдела пенсионного обеспечения Инна Новицкая просила приглашенных на совещание обратить особое внимание.

В ходе семинара обсудили также актуальные вопросы выплаты зарплаты, пособий, аттестации рабочих мест, производственного травматизма. В текущем году в нашем районе на рабочем месте произошел случай травматизма работника с тяжелым исходом. Поэтому приглашенный на семинар главный госинспектор труда Глубокского межрайонного отдела Владимир Плешак заострил внимание присутствующих на неукоснительном соблюдении важнейших требований законодательства по охране труда. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.