Отделение почтовой связи оптимизируется

Главное

1В последнее время от жителей микрорайона турбазы всё чаще стали поступать тревожные сигналы по поводу планируемой оптимизации местного пункта почтовой связи.

Для изучения ситуации специально созданная комиссия в составе начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Вероники Синькевич, заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлии Чагариной, начальника РУПС Александра Сидоровича и его заместителя Аллы Комар в минувший четверг выехала на встречу с обеспокоенными браславчанами.

По количеству людей, которые собрались на общественное слушание, было видно, что вопрос оптимизации пункта почтовой связи для них болезненный. Причину такой непопулярной и крайней меры гражданам разъяснял начальник РУПС Александр Сидорович. По его словам, мнение людей по этому поводу хорошо известно, но, подведя итоги работы почтового отделения за не- сколько лет, вышестоящая организация настаивает на недопустимости его дальнейшего существования. И, к сожалению, руководство районного узла почтовой связи не имеет полномочий повернуть ситуацию в другое русло. Кроме того, экономических обоснований для сохранения прежнего режима работы отделения просто нет. Почта — не бюджетная организация, а государственное предприятие, которое должно продавать свои услуги и иметь от этого реальные доходы. Тарифы же, установленные государством, невысокие, поэтому прибыли едва хватает, чтобы покрыть убытки. Когда же расходы перекрывают доходы, как в случае с почтовым отделением на турбазе, предприятие работать не может. В декабре минувшего года, например, оператор этого отделения реализовала товаров всего на 100 рублей. И это в предновогодний месяц. Более того, летом — в туристический сезон — выручка не увеличивалась. Приведенные Александром Николаевичем доводы звучали конкретно и неоспоримо.

Но и аргументы браславчан казались весомыми. Турбаза, с одной стороны, довольно отдаленный от центра микрорайон города, и не каждому жителю по силам и средствам ездить в РУПС, чтобы осуществить какие-либо почтовые операции. Бывает, что пополнить счет мобильного телефона здесь проблематично, что уж говорить, если отделения и вовсе не будет. Ведь пенсионеры, а именно они ратовали за сохранение почтового отделения, не очень знакомы с оплатой услуг посредством электронных мобильных устройств. С другой стороны, турбаза — это туристический микрорайон, который не может существовать без такого социально значимого объекта, как почта, говорили люди.

Единственно возможным решением в этой непростой ситуации стал перевод работы почтового отделения на трехдневный режим при ежедневной работе почтальона. В завершение встречи Александр Сидорович еще раз подчеркнул, что для того, чтобы почтовое отделение, в том числе и районный узел связи, существовало, нужно активно пользоваться его услугами. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.