Встреча руководства района с молодыми специалистами

Новости

2На Браславщине стало хорошей традицией ежегодно в ноябре проводить встречу руководства района с молодыми специалистами. В этом году коллективы наших предприятий, учреждений и организаций пополнили 157 парней и девушек. В прошлую пятницу многих из них пригласили в райисполком.

Врачи, педагоги, экономисты, ветеринары… У каждого из молодых специалистов своя профессия и путь к первому месту работы. Среди них есть и наши земляки, и иногородняя молодежь, сделавшая выбор в пользу Браславщины. Одна ко всех их объединяет то, что «новички», бесспорно, являются будущим нашего края: будут трудиться, участвовать в культурной и общественной жизни региона и тем самым прославлять его.

Для этого немало делается как со стороны районных властей, так и руководителей на местах. 1Важно, чтобы молодой человек после периода отработки охотно остался на Браславщине навсегда. Именно эта мысль стала главным мотивом встречи, в которой приняли участие председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская, заместители председателя райисполкома Ольга Величко, Михаил Плиско, Сергей Раков, а также начальники и специалисты некоторых отделов.

Первой с приветственным словом к молодым людям обратилась Нина Пучинская. Она рассказала, в каких направлениях развивается наш регион, о его перспективах. Отметила, что Браславщина всегда славилась не только своей природой и богатой историей, но и трудолюбивыми людьми. И молодежь, которая с этого года работает в нашем районе, также может вписать свои имена в его трудовую летопись. Для этого, как отметила Нина Антоновна, необходимо любить свое дело и наш край.

В первую очередь ежегодные встречи с молодежью организуются для того, чтобы узнать, что ее 3волнует. И многие возникавшие вопросы сразу же помогали решить приглашенные специалисты. Так, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Светлана Лавринович затронула тему прав и гарантий, на которые могут рассчитывать молодые специалисты. Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Вероника Синькевич разъяснила в своем выступлении тему строительства жилья. С интересом послушали молодые люди об условиях кредитования, услугах, которые предлагает филиал ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Браславе. Эту информацию им донесла заместитель директора — начальник отдела розничного бизнеса ЦБУ № 205 Зоя Смирнова. А первый секретарь райкома БРСМ Надежда Плясун познакомила с деятельностью организации и призвала не оставаться в стороне от спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые проводит комитет.

Встреча продолжилась в гимназии. Молодые специалисты в своих коллективах уже не только активно трудятся, но и вливаются в профсоюзную жизнь. Для них, а также для руководителей и актива профсоюзных первичек района прошло торжественное мероприятие в рамках Недели профсоюзной культуры. В течение нескольких дней организовывались акции, встречи и другие события, а закончилась череда мероприятий концертом «Народные таланты тебе, Беларусь».

Во время торжества многие руководители и активисты первичек были отмечены подарками. Так, почетную грамоту президиума Совета Витебского областного объединения профсоюзов из рук Нины Пучинской получила заведующая детской библиотеой и профсоюзный лидер Галина Матеша. Молодые люди увидели, что им есть с кого брать пример не только в плане трудолюбия, но и активного участия в общественной жизни.

Приятным сюрпризом для них стало вручение подарков, а также концерт, подготовленный лучшими солистами Браславщины.

■ Татьяна ПЕТУШКО.

Фото автора.