Чтобы дети не решали проблемы с помощью спиртного

Здоровье Калейдоскоп

2ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА ДОЛЖНА ИДТИ ИЗ СЕМЬИ. Такую точку зрения высказала заместитель председателя комиссии по делам несовершен нолетних райисполкома Людмила Хилько на последнем заседании президиума райсовета.

«Родители должны быть примером для своих детей. А для ребенка важно чувствовать поддержку близких в трудную минуту — в таком случае он не пойдет решать свои проблемы с помощью спиртного», — уверена специалист. Именно поэтому институт семьи является мощным инструментом воспитания, на который следует делать ставку.

111С Людмилой Хилько солидарна и врач психиатр-нарколог Браславской ЦРБ Светлана Алексеева. По ее словам, сегодня наблюдается феминизация и омоложение алкоголизма. И в деле борьбы с этими негативными явлениями на первый план снова выходит семья. «Если дети всю жизнь видят, как пьют их родители, они подсознательно перенимают этот образ жизни, считая его нормальным, — говорит С. Алексеева. — Проблема в том, что несовершеннолетние в таких семьях не знают другого образа жизни и модели поведения». И переломить ситуацию станет возможно, если ребенок будет видеть конструктивное отношение к жизни в первую очередь именно в семье, чувствовать родительскую любовь и заботу.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.