Валентин Буёнок на Газоне дает фору МАЗам

Люди

1Водитель ОАО «Слободка-агро» Валентин Буёнок не первый раз является лидером в районном соревновании во время уборочной кампании. И в этом году он также признан победителем на уборке зерновых и зернобобовых культур среди водителей, перевозивших зерно от комбайнов. В переводе на условные единицы В. Буёнок перевез 1 594,1 тонны зерна.

Самосвал ГАЗ-53, на котором сейчас Валентин успешно работает, можно смело отнести к раритетным — ему 30 лет. Выработав положенный моторесурс, грузовик сиротливо стоял на мехдворе, а В. Буёнок вдохнул в него вторую жизнь.

Еще подростком Валентин во время жатвы не отставал от отца — был помощником комбайнера. Поэтому и азы шоферской профессии, которые старшеклассник Иказненской школы постигал в учебно-производственном комбинате, давались легко.

Водительские права оказались востребованными в армейских рядах. Кстати, и сегодня Валентин охотно делится своими воспоминаниями об армейской жизни. Считает, что ему очень повезло проходить службу в Ленинграде, где при Высшем политическом училище он возил на автобусе курсантов и иностранных офицеров, которые повышали в военном учреждении свою квалификацию.

Вернувшись в 1990 году в родные места, молодой водитель снова сел за руль автомобиля и до сих пор держит его в своих надежных руках. Сначала в бывшем колхозе им. Черняховского работал на бортовом ЗИЛе, а когда уже на автобусе подвозил людей, зацепился взглядом за полуразобранный «газон». И Валентин загорелся желанием восстановить самосвал. В любую свободную минуту, в том числе и в выходные дни, спешил к машине, разбирал узлы и детали, чинил их, что-то менял, снова собирал. Своими руками педантично «пересыпал» до каждого винтика и болтика весь «газон», можно сказать, вложил в него свою душу. Через полтора месяца усилий самосвал «ожил» и вот уже 16 лет преданно служит своему «реаниматору». Не счесть, сколько за это время перевез на нем В. Буёнок различных грузов.

— Но самая важная крестьянская страда, — говорит Валентин, — конечно же, уборка хлеба. Это святое дело. Поэтому перед жнивом с особой тщательностью готовлю свой «газон» к работе.

И в самую горячую пору старенький самосвал не подводит своего заботливого хозяина. А на нем В. Буёнок не только отвозит от комбайнов собранный урожай, но и успевает перемещать зерно между ворохосушил- кой и складом, там, где невозможно пройти крупногабаритной технике. И не только водителю, но и его автомобилю приходится работать на пределе физических сил.

Лишь когда зима начинает заявлять о своих правах, у Валентина Буёнка появляется возможность вспомнить о своем любимом занятии — подледной рыбалке.

■ Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.