С ПРОФСОЮЗОМ ВЕСЕЛЕЕ

Деньги Люди

1Профсоюзная организация отыгрывает важную роль в общественной жизни любого предприятия. А от того, кто ее возглавляет, во многом зависит, насколько насыщенной и интересной она будет.

Председателем профсоюзного комитета филиала «Браславрыба» Глубокского МКК с 2009 года является Светлана Лакомко. Инспектор отдела кадров, она прекрасно знает каждого сотрудника, умеет найти подход к людям и заинтересовать их для участия в культмассовой деятельности предприятия.

Неудивительно, что коллеги с интересом откликаются на инициативы профсоюзного лидера и участвуют в различных мероприятиях. Среди них — турслеты, велопробеги, соревнования и конкурсы. Например, во время международного фестиваля «Браславские зарницы» на мероприятии «Браслаўская юшка» представители филиала заняли первое место, поразив жюри ароматной и вкусной ухой.

На предприятии стараются не обойти вниманием ни один праздник. В обязательном порядке — поздравления со значительными событиями в жизни сотрудников и вручение им ценных подарков, например, к юбилею. По традиции своими силами готовятся концертные номера к 8 марта и 23 февраля, а к Новому году профсоюз вручает денежное поощрение — премии.

— Для организации культурного досуга наших работников покупаем билеты на концерты и мероприятия, которые проходят в Браславском РЦК. Также стараемся организовывать различные экскурсии, например, посещали усадьбу Зюзи Поозерского в Поставах и любовались красотами Мирского замка, — говорит С. Лакомко.

Старания профсоюзного комитета замечают и ценят. Так, в 2013 году первичка была отмечена областной благодарностью за активную работу по защите социально- экономических прав работников предприятия, а в этом году обком профсоюза работников агропромышленного комплекса среди победителей конкурса на лучший коллективный договор между профорганизациями и нанимателями назвал трудовое соглашение, заключенное профкомом филиала «Браславрыба» и администрацией предприятия.

— Мы стараемся для наших работников, хотим, чтобы их жизнь была наполнена не только трудовыми буднями, но и маленькими радостями, — говорит С. Лакомко.

■ Елена НАБЕЕВА. Фото автора.