СВЕЖИЕ ИДЕИ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Калейдоскоп

1Производственная территория УП «Браславгаз» не только соответствует установленным требованиям безопасности в газовом хозяйстве, по охране труда, но является также одной из самых привлекательных среди промышленных предприятий района по ландшафтному дизайну.

Малые архитектурные формы, искусственный водоем, фигурные скамейки, ухоженные клумбы, вечнозеленые можжевельники скайрокеты — всё это сглаживает педантичную строгость производственной зоны и создает определенный уют.

А осенью здесь на прямоугольном каменном постаменте появилась еще одна фигура — изготовленный из металла зубр.

1В свободное от основной работы время искусно сделал его водитель аварийной службы Валерий Баган — вырезал из двух листов черного металла контур зверя, сварил их и вычеканил изображение. Искусству художественного обращения с металлом Валерий нигде не учился. Первоначально азами этого мастерства с ним охотно поделились умельцы технического кружка Видзовского колледжа под руководством Эдварда Стацевича. И крупнейшее копытное Европы, замечательная скульптура которого сейчас сверкает в лучах солнца во дворе предприятия, — не единственная фигура, что сваял Валерий.

— Толковый парень, — лаконично говорит о водителе филиала директор Браславгаза Ярослав Сапель и шутя добавляет: — Голова у него всегда работает прежде, чем руки. А если серьезно, то не только В. Баган мастеровитый в нашей организации. Всё, что ухожено на территории, сделано руками работников предприятия.

Стоит сказать, что в Браславгазе, кроме повседневного решения производственных задач, постоянно находятся в поиске оригинальных решений благоустройства своей территории. К примеру, осенью высадили сортовые тюльпаны и нарциссы, закупленные в молодечненском питомнике. А с наступлением весны планируют оформить цветники в стиле габион. Для этих целей уже приобретена специальная сетка. Габион с итальянского переводится как корзина, наполненная камнями. Это квадратное, круглое или рулоновидное металлическое сооружение (клетка), которое наполняется обычно камнями или щебнем. Такие конструкции используются для декорирования и ограждения клумб и цветочных горшков, оформления водоемов. Сегодня габионы становятся интересным элементом декора.

А накануне Рождества и Нового года сотрудники предприятия обсуждают концепцию праздничной иллюминации — для оформления административного здания и прилегающей территории дополнительно закуплены украшения на сумму более 600 рублей. Буквально на днях фасад здания украсило и информационное табло с полезной информацией о газовой службе.

■ Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.