ЗДОРОВЬЕ НА ЭКСПОРТ

Новости

6Беларусь привлекает иностранных туристов не только красотой природы и экологически чистыми продуктами. В последние годы всё чаще зарубежные гости посещают нашу страну, чтобы поправить свое здоровье.

Не исключение и наша Браславщина. Высокая квалификация специалистов, современное медицинское оборудование в сочетании с умеренными ценами на медуслуги делает привлекательным наш край для иностранцев.

По словам заместителя главного врача ЦРБ, кандидата медицинских наук Евгения Матусевича, браславские медики оказывают зарубежным гостям как плановую, так и экстренную помощь. Востребованы консультации врачей-специалистов, УЗИ, стоматоло гические услуги, различные виды анализов, рентгеновское обследование, медосмотр при оформлении вида на жительство, комплексное обследование за один день. Также браславская больница предлагает широкий спектр диагностических исследований и хирургических операций, включая операции по пластической и эстетической хирургии.

В структуре экспорта медуслуг, отметил Е. Матусевич, 41,7 % занимает экстренная помощь, оказанная иностранным гостям района. Часто на больничную койку с травмами и острыми заболеваниями попадают водители большегрузных автомобилей и отдыхающие. Безусловно, в летний период количество зарубежных пациентов возрастает. Большинство пациентов — граждане Литвы, Латвии, России. Обращаются за медпомощью также украинцы, эстонцы, грузины. В прошлом году наши хирурги провели сложную операцию жителю Израиля, а в этом на операционном столе в больнице оказался мальчик из Германии, которому была оказана вся необходимая помощь. Зарубежные пациенты отмечают высокий уровень оказания им помощи и доступные цены.

Чтобы ознакомить иностранцев с предлагаемыми медуслугами, администрация ЦРБ проводит обширную рекламную кампанию. Подробный прейскурант размещен на сайте браславского медучреждения, рекламные буклеты распространяются за границей. Способствует ознакомлению с возможностями ЦРБ и развитию экспорта реализация международного проекта «Трансграничный пациент».

Так, предлагая индивидуальный подход к пожеланиям клиента, оптимальные сроки лечения, хорошие условия пребывания и проживания, браславские медики максимально оперативно представляют все виды медицинской помощи иностранцам.

■ Елена ПЕТУШКО.