КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ: ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Здоровье

Сегодня курение — это социальная проблема общества как для курящей, так и для некурящей его части. Для первой — проблема бросить курить, для второй — избежать негативного влияния табачного дыма, тем самым сохранить свое здоровье. Тем временем пагубная привычка убивает каждого десятого человека в мире. Накануне Всемирного дня отказа от курения «Браславская звезда» спросила у браславчан, как они относятся к табакокурению.

Елена Стоммо, педагог-психолог:

2— Отношусь к курению и к курящим людям нейтрально, потому как курить или нет — это осознанный выбор взрослого человека. Но при этом считаю, что курение — это вредная и даже пагубная привычка, от которой при стойкой зависимости очень трудно избавиться. Сама я отношусь к той категории людей, которые не курят и ведут здоровый образ жизни.

Виктор, глава фермерского хозяйства:

3— Я курю, но мечтаю бросить эту в прямом смысле вредную привычку. Но вот как-то не получается: то работа нервная не позволяет, то еще какие-либо обстоятельства. Начал курить еще в армии, когда приходилось совершать дальние поездки по 5-6 часов. Покушать не всегда удавалось, да и хорошо, если был в кармане рубль, а сигарета перебивала аппетит. Вот так мало-помалу втянулся. Отношусь к курению отрицательно. Детям своим говорю: не начинайте и даже не пробуйте, потому как бросить уже практически невозможно. Вот мой знакомый не курил 10 лет, а поехал на отдых и там по- пробовал кальян — после этого снова стал курить. Да я и по себе знаю, что ничего не помогает, никакие таблетки: день-два проходит — и опять рука тянется за сигаретой. Зараза такая, что не дай бог.

Светлана Алексеева, врач-нарколог:

6— Сегодня большинство людей грамотны и образованны, все знают, что курить вредно, что безопасных сигарет нет, но число курящих не уменьшается. Я отношусь к ку- рению категорически отрицательно. Но, к сожалению, мы все рабы привычек. Как врач могу сказать, что курение — это привычное действие, которое нас успокаивает в силу автоматизма действий. На самом деле те, кто не бросает курить, просто глубоко в душе боятся отказаться от привычного действия — ведь это всё равно, что лишиться одного из якорей в бурном море. Проще всего бросить, заменив одно привычное действие другим. Начните утро не с сигареты, а с чашки чая, после обеда не перекурите, а погуляйте. Выбросьте зажигалки и пепельницы, не забывайте считать, сколько вы сэкономили денег, поощрите себя, купите на эти деньги что-нибудь приятное.

Сергей Косач, работник РЭСа:

4— Отношусь к курению плохо, знаю, что вредно, но ничего не могу с собой поделать. Стал курить после школы, даже не скажу почему. Отец не курил, младший брат также равнодушен к сигаретам, только дед имел эту вредную привычку. Дома я не курю вообще, дабы оградить свою жену и детей от табачного дыма, так как знаю, что пассивное курение еще опаснее. Могу не курить по 5-6 часов, но вот если случается стрессовая или ответственная ситуация, например, жена недавно рожала, то не могу сдержаться. Бросать пытался, и не раз. На своем опыте знаю, что ни таблетки, ни пластыри, ни чтение не помогают, хотя, может, и от человека зависит. Во всяком случае, я против курения и буду еще стараться бросить.

Николай Суббота, работник райпо:

1— Отрицательно и никому не советую. Почему не курю? У меня в семье никто не курил: ни дед, ни отец. Соблазн попробовать что-то есть всегда и везде, я по молодости тоже пробовал, не привилось. Не понравилось: остается горькое, противное послевкусие во рту. Думаю, что именно положительный пример в семей- ном окружении играет решающую роль в выборе: курить или нет. У меня двое сыновей, и они тоже не курят, даже запаха никогда не слышал от них, предпочитают сигарете спорт, через день тренируются.

■ Вера БУЛАНОВА. Фото автора.