ОТ ЛЕТА ДО ЛЕТА

Главное

%d0%be%d1%82%d0%b4%d1%8b%d1%85-%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%8e-3-mobile

Меньше незнакомых лиц на улочках нашего города, незначительный поток дорогих и не очень авто с чужими номерами, безлюдность на главном пляже, ну и, наконец, немногочисленность очередей в магазинах — верные признаки осени в Браславе. У простых горожан, которые не любят суеты а-ля курорт, в межсезонье есть возможность передохнуть, так как заезжих гостей, особенно при плохой погоде, действительно становится меньше. Чего не скажешь о наших туристических объектах: вот кому передышка не на руку. Одни в этот период приостанавливают работу, заведомо рассчитывая лишь на летние месяцы, вторые же, наоборот, ищут пути привлечения постоянных клиентов…

По словам начальника отдела туризма национального парка «Браславские озера» Юлии Павловской, в это межсезонье они сделают упор на рекламную деятельность. В частности, будут активно размещать информацию о себе и своих услугах на различных сайтах, искать новых партнеров в стране и за рубежом, а постоянных — заинтересовывать новинками. На осенний период запланированы охоттуры, соревнования по рыбной ловле, а также открытие детского лагеря. Как всегда, туротдел будет отрабатывать новые направления экскурсионных маршрутов. В межсезонье туристам предложат сафари «Дикая природа» и «Бобровое», отмаркированные велосипедные маршруты и пока еще актуальное катание на катере.

Вторит нацпарку и турбаза «Браславские озера». Здесь в период затишья также займутся разработкой и внедрением одно- и двухдневных маршрутов, поиском российских партнеров и путей увеличения объемов выручки. С целью привлечения потенциальных гостей будут предлагать туры выходного дня, празднование Рождества и Нового года, различных корпоративных мероприятий. Пока же сентябрь с летней погодой, как говорит директор турбазы Иван Белусь, дает жизни теплиться.

Большим разнообразием досуга в межсезонье порадуют частные структуры. Это и понятно: финансовые возможности шире, да и личный интерес не позволяет залечь в спячку. В «Green Club», например, предлагают провести незабываемые новогодние праздники и корпоративы, программы которых, подчеркивают хозяева, всегда составляются с учетом пожеланий самих гостей. Приглашают насладиться азартом на зарыбленном нынче озере, а улов приготовить здесь же — в кафе вместе с шефповаром. Среди сравнительно новых фишек, завоевывающих клиента, — мастер-класс от бариста, после которого можно получить аналогичный сертификат самому, а также осенние каникулы с изучением английского языка для школьников 11-16 лет с преподавателями ‘‘Streamline’’. Это уже не говоря о катании на лошадях, квадроцикле, йоге по утрам и безупречной кухне в кафе «Провинция». Кстати, подогревают интерес к «Green Club» и полюбившие здешний отдых медийные личности. Вадим Галыгин, Андрей Макаревич, Владимир Цеслер, Любовь Черкашина — это далеко не весь список тех, кому приглянулся «Green Club».

Своими планами на межсезонье с нами поделилась и управляющая «Braslav Lakes Hotel» Татьяна: — Существует ряд факторов, способных привлечь туристов в «мертвый сезон» в наш небольшой, но очень уютный отель. Мы считаем, что залогом высокой заполняемости послужит хорошая анимационная программа, ведь главное, ради чего собираются люди в ненастную погоду, — общение. Специально на межсезонье мы разрабатываем туры выходного дня, где предусмотрена скидка как на проживание, так и на ряд других услуг. Планируем проводить «тематические заезды» выходного дня с развлекательной программой: гости познакомятся с местными традициями, узнают легенду о Браславе, смогут поучаствовать в спартакиаде и различных мастер-классах от наших местных мастеров. Сейчас главная цель для нас — развитие инфраструктуры. К концу сентября планируем открыть конференц-зал, что посодействует привлечению гостей для проведения деловых переговоров, конференций, семинаров. Доукомплектовываем тренажерный зал, закупаем зимний спортинвентарь. Откроем небольшой секрет: мы готовим новогодний сюрприз для браславчан и гостей города, с первым снегом вы об этом узнаете. Ресторан «Braslav Lakes» также переходит на режим «Межсезонье», в связи с этим меняется время его работы. Основной акцент сделаем на проведение банкетов, корпоративов, свадеб. У нас будет действовать специальное банкетное меню со сниженными ценами, индивидуальный подход к каждому мероприятию. Планируем возобновить проведение детских дней рождения, а воскресенье сделать «детским днем» со специальным меню. Еще одним сюрпризом для браславчан и гостей нашего города будет открытие караоке-зала.

Судя по планам даже этих нескольких туристических объектов, гости, приехав на Браславщину в слякотную осень или же в морозную зиму, скучать все-таки не должны. Угадать же, будет ли это межсезонье прибыльным, и государственным объектам, и частникам сложно, они просто работают. Каждый — в свою силу и в соответствии с возможностями.