КОГО СЧИТАТЬ ИЖДИВЕНЦЕМ?

Человек и закон

1465282368_32Декретом Президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества» был введен сбор на финансирование государственных расходов. Положения документа широко обсуждаются общественностью, особенно волнуют людей вопросы отнесения граждан к категориям лиц, которые не обязаны платить сбор.

Освобождаются от уплаты сбора за прошлый год лица моложе 18 лет; пенсионеры по возрасту; инвалиды; недееспособные граждане; те, кто фактически находился в прошлом году на территории страны менее 183 календарных дней; граждане, уплатившие за 2015 год подоходный налог с физлиц, единый налог на ИП и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогооблажения в размере не менее 3 600 000/360 рублей.

Граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов в 2015 году в периоды, в течение которых они: работали по трудовому договору; осуществляли предпринимательскую деятельность в качестве ИП и уплачивали налоги; выполняли работы по гражданскоравовым договорам на сумму не менее 70 БВ; осуществляли виды деятельности, перечисленные в пункте 1 ст. 295 Налогового кодекса и уплачивали единый налог с ИП и иных физических лиц; являлись военнослужащими, военно-обязанными во время прохождения военных и специальных сборов; осуществляли адвокатскую или нотариальную деятельность; деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную работу и уплатили сбор за осуществление ее за 2015 год в сумме 150 000 руб.; работали в качестве творческого работника; являлись священнослужителями и др.; были зарегистрированы по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа и вели личное подсобное хозяйство; зарегистрированы безработными; временно нетрудоспособны; являлись матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем), воспитывали ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, 3 и более несовершеннолетних детей; учились на дневной форме; являлись выпускниками учреждений образования; получали пенсию, в том числе из других государств; ежемесячные страховые выплаты об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; привлекались к труду в течение срока отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы и др.

Если физическое лицо признается плательщиком сбора за 2015 год, то при уплате подоходного налога с физлиц, единого налога с ИП и физлиц, налога при упрощенной системе налогооблажения в общей сумме, не превышающей 3 600 000 руб., данные суммы налогов уменьшают сумму сбора, исчисленную гражданину за 2015 год.

Факт и период деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ведения личного подсобного хозяйства гражданином, должны быть подтверждены местными исполнительными и распорядительными органами, статус творческого работника — творческим союзом, членом которого гражданин является и некоторые другие пункты.

Уплата исчисленного сбора производится на основании извещения налогового органа не позднее 15 ноября 2016 года. Граждане вправе обратиться в налоговый орган с документами и доказать, что не являются иждивенцами. За получением более подробной информации можно обращаться в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Браславскому району или по телефонам: 62-8-54, 62-6-64.

■ Галина ПОЛЯКОВСКАЯ, главный юрисконсульт инспекции МНС по Браславскому району.