ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК?

Государственная пограничная политика


Слышал, что в связи с изменением организационно-штатной структуры Полоцкого пограничного отряда упразднен отдел пограничной службы «Верхнедвинск». Где теперь можно получить пропуск на посещение погранзоны или погранполосы в соседнем районе?

Антон, г. Браслав.

Как пояснил помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ Денис Глебко, прием заявлений и выдачу пропусков для въезда в погранзону и погранполосу в пределах Верхнедвинского района будут осуществлять ОПС «Опса» и Полоцкий погранотряд ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья).

Для получения пропуска в пограничную зону иностранцу необходимо лично оформить заявление. К нему следует приложить: копию страниц паспорта (вида на жительство) с установочными данными; документы, подтверждающие цель въезда (справка о проживании либо захоронении родственников в пограничной зоне, приглашение, вызов на учебу и другие) и уплату государственной пошлины физическими лицами (0,2 базовой величины).

Гражданину Республики Беларусь к заявлению необходимо приложить копию страниц паспорта с установочными данными и документ, подтверждающий уплату госпошлины за въезд в пограничную зону (для лиц, зарегистрированных в населенных пунктах пограничной зоны — копия страницы паспорта с регистрацией).

Административная процедура по выдаче пропуска осуществляется в течение 5 рабочих дней. Днем начала осуществления административной процедуры считается день регистрации заявления заинтересованного лица с приложением всех документов, включенных в перечень предоставляемых заинтересованным лицом.

Дополнительную информацию можно получить на официальном интернет-портале Госпогранкомитета www.gpk.gov.by и по телефонам: 8 (0214) 45-20-75 — Полоцкий пограничный отряд; 3-51-30 — отдел пограничной службы «Опса». ■