КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ОКРУЖЕНИИ ЧИСЕЛ

Главное Люди

1В отделе статистики Браславского района главного статистического управления Витебской области под руководством Анжелы Машара работают 4 человека. Ежедневно они обрабатывают и проверяют статистическую информацию, поступающую от предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей.

За этими данными — прошлое, настоящее и будущее города и района, человеческие судьбы. Ведь именно статистика точно знает, сколько продукции, выпущенной местными предприятиями, ушло на экспорт, на внутренний рынок, а сколько ждет своей очереди на складах. Сотрудники отдела имеют четкое представление о достижениях каждой отрасли народного хозяйства и в целом о благосостоянии района, демографической ситуации на его территории.

Следует знать, что для дилетанта заполненная форма статистического отчета — лишь бумага с сухими цифрами. А когда такие формы попадают в руки профессионалов — работников органов государственной статистики, они будто оживают. Цифра за цифрой, и обработанная информация ложится в основу статистического рисунка жизни браславчан.

Самый опытный работник отдела государственной статистики Браславского района — Татьяна Азевич, — на работу сюда пришла сразу после окончания ВУЗа. Сегодня она правая рука начальника отдела, занимается подготовкой статистической отчетности в сфере сельского хозяйства, финансов, труда и транспорта.

— За семнадцать лет работы Татьяна Ивольевна зарекомендовала себя как ответственный и добросовестный работник, — рас- сказывает начальник отдела Анжела Машара. — Она всегда подходит к работе на порученном участке с максимальной ответственностью. Важно и то, что Т. Азевич хорошо ладит с людьми, ведь наша работа — это не только цифры, но и общение с респондентами. Многих приходится выслушать, обучить. Часто нужно проявить терпение, подсказать человеку, которому прежде, возможно, и не приходилось составлять статистические отчеты.

Сама Татьяна Азевич рассказывает, что работа в отделе статистики требует постоянной внимательности, ответственности и точности в выполнении.

— Конечно, работа сложная. Обрабатывая полученную информацию нужно постоянно следить за правильностью итоговых данных, проверять и перепроверять их, но помогает осознание того, что твоя работа нужна и важна обществу. Ведь на основе официальных статистических данных управляющими органами принимаются решения по экономическим, демографическим, социальным и экологическим вопросам, что затрагивает интересы каждого браславчанина и страны в целом.

■ Александра ПРОКОПОВИЧ. Фото автора.