Categories: Здоровье

Заразные гепатиты


Сегодня с проблемой гепатитов (заболеваниями печени), особенно вирусных, сталкиваются миллионы людей. Эти опасные инфекционные болезни распространились во многом из-за несоблюдения гражданами элементарных правил личной и общественной гигиены, а также отсутствия знаний о путях передачи, методах защиты и лечения.

Ежегодно в нашей стране выявляется до 10 тысяч человек, страдающих различными формами вирусных гепатитов. В Браславском районе под диспансерным наблюдением врача-инфекциониста (на начало 2016 года) находились 176 больных хроническими гепатитами, включая носителей этого заболевания. За истекшее полугодие выявлено 8 носителей и 8 больных.

Следует знать, что факторы распространения этой болезни хорошо изучены медициной, и риск заражения можно существенно снизить, если следовать правилам гигиены и медицинской профилактики, перестроить стиль жизни и проявлять в поведении разумную осторожность. Противостоять заболеванию следует с раннего возраста, так как вероятность инфицирования детей слишком велика. Вирусы гепатита попадают в организм через рот, при введении инъекций, половым и воздушно-капельным путем, а ребенок рискует заразиться от больной матери во время родов.

Для профилактики заражения гепатитом «В» в нашей республике проводится обязательная вакцинация детей, включенная в Национальный календарь профилактических прививок. Понятно, что возбудители болезни в первую очередь поражают печень, но страдают при этом поджелудочная, щитовидная и слюнные железы. Основные методы профилактики гепатитов несложны.

Чтобы уберечься от заражения, в первую очередь необходимо соблюдать великое правило «Мойте руки перед едой!». Нужно максимально избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, особенно с кровью. В микро количествах кровь может оставаться на бритвах, зубных щетках, ножницах и расческах. Поэтому не стоит делить эти предметы с другими людьми, как и самим пользоваться чужими принадлежностями. Вероятность заражения гепатитом существует при нанесении татуировок и пирсинге. Особенно нужно соблюдать меры предосторожности при половых контактах. Нужно знать и помнить, что вирус гепатита, в противоположность вирусу СПИДа, очень живуч и устойчив во внешней среде.

Но несмотря на свое разнообразие, гепатиты поддаются успешному лечению. И важную роль при этом играет ранняя диагностика. Современные методы исследования, применяемые и в нашей районной больнице, помогают с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов гепатита в организме в самом раннем периоде развития болезни. Врачи полагают, что гепатиты могут быть побеждены, если люди, обладая сильной волей, вниманием к себе и окружающим, будут строго выполнять все правила личной и общественной медицинской профилактики.

Ольга Лакевич, заведующий инфекционным отделением ЦРБ.

 

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

11 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

11 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago