Заразные гепатиты

Здоровье


25Сегодня с проблемой гепатитов (заболеваниями печени), особенно вирусных, сталкиваются миллионы людей. Эти опасные инфекционные болезни распространились во многом из-за несоблюдения гражданами элементарных правил личной и общественной гигиены, а также отсутствия знаний о путях передачи, методах защиты и лечения.

Ежегодно в нашей стране выявляется до 10 тысяч человек, страдающих различными формами вирусных гепатитов. В Браславском районе под диспансерным наблюдением врача-инфекциониста (на начало 2016 года) находились 176 больных хроническими гепатитами, включая носителей этого заболевания. За истекшее полугодие выявлено 8 носителей и 8 больных.

Следует знать, что факторы распространения этой болезни хорошо изучены медициной, и риск заражения можно существенно снизить, если следовать правилам гигиены и медицинской профилактики, перестроить стиль жизни и проявлять в поведении разумную осторожность. Противостоять заболеванию следует с раннего возраста, так как вероятность инфицирования детей слишком велика. Вирусы гепатита попадают в организм через рот, при введении инъекций, половым и воздушно-капельным путем, а ребенок рискует заразиться от больной матери во время родов.

Для профилактики заражения гепатитом «В» в нашей республике проводится обязательная вакцинация детей, включенная в Национальный календарь профилактических прививок. Понятно, что возбудители болезни в первую очередь поражают печень, но страдают при этом поджелудочная, щитовидная и слюнные железы. Основные методы профилактики гепатитов несложны.

Чтобы уберечься от заражения, в первую очередь необходимо соблюдать великое правило «Мойте руки перед едой!». Нужно максимально избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, особенно с кровью. В микро количествах кровь может оставаться на бритвах, зубных щетках, ножницах и расческах. Поэтому не стоит делить эти предметы с другими людьми, как и самим пользоваться чужими принадлежностями. Вероятность заражения гепатитом существует при нанесении татуировок и пирсинге. Особенно нужно соблюдать меры предосторожности при половых контактах. Нужно знать и помнить, что вирус гепатита, в противоположность вирусу СПИДа, очень живуч и устойчив во внешней среде.

Но несмотря на свое разнообразие, гепатиты поддаются успешному лечению. И важную роль при этом играет ранняя диагностика. Современные методы исследования, применяемые и в нашей районной больнице, помогают с высокой точностью определить соответствующие виды вирусов гепатита в организме в самом раннем периоде развития болезни. Врачи полагают, что гепатиты могут быть побеждены, если люди, обладая сильной волей, вниманием к себе и окружающим, будут строго выполнять все правила личной и общественной медицинской профилактики.

Ольга Лакевич, заведующий инфекционным отделением ЦРБ.