БДИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Здоровье Калейдоскоп

20131116205403_bi Летом большая опасность подстерегает детей и взрослых как на улице, так и у себя дома. Безусловно, невозможно представить себе отдых без поездки на озеро, походов в лес. Однако если уметь обезопасить себя, то можно свободное время провести в удовольствие.

По состоянию на 27 июня на водных объектах страны погибли 143 человека, из них 16 несовершеннолетних. Часто излишняя самоуверенность, несоблюдение правил поведения на водоемах приводят к трагическим последствиям.

Особо хотелось бы остановиться на отдыхе детей у водоемов. Здесь они не должны находиться без взрослых. Именно родители обязаны поговорить с детьми обо всём, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Купаться нужно только в разрешенных для этого местах, там, где ничего не будет представлять опасности для здоровья. После того как выбрано подходящее место, следует наметить предел, за который нежелательно заплывать. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Нельзя заплывать за ограничительные знаки.

Ни в коем случае нельзя находиться в воде до озноба: при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Судорожные сокращения мышц во время плавания, вызванные длительным пребыванием в воде, часто служат причиной несчастных случаев. Если вас захватило течением и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике. Лучше плыть по течению вниз, постепенно приближаясь к берегу.

569c4748ee8b9Говоря об отдыхе у водоемов, нельзя не сказать о некоторых моментах. Взрослым важно помнить, что ни в коем случае нельзя разрешать детям плавать на надувных кругах, матрацах и игрушках на глубину, где ребенок уже не может достать дно ногами.

Одним, словом, помните, что, когда взрослые отправляются на отдых с ребенком, — отдыхает малыш, а вы должны постоянно следить за его играми, не выпускать из виду даже на минуту и не оставлять без присмотра.

Однако малышей не только на водоемах может подстерегать опасность, но и дома. С начала года, выпав из окон, погибли пять детей. Необходимо помнить, что большинство случаев выпадения детей из окон происходит тогда, когда родители оставляют их без присмотра, особенно в комнате с открытым окном. Недопустимо рассчитывать на москитные сетки: они не предназначены для защиты от падений. Более того, москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее.

Все предметы мебели должны быть отодвинуты от окна, чтобы дети не могли залезть на подоконник. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. Ставьте на них специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно больше, чем на пару сантиметров, или же оконные решетки.

Родители, где бы вы ни находились, помните, что нельзя оставлять детей без присмотра ни на секунду.

Вадим ЧЕКАН, инспектор Браславского РОЧС.