КЛЕЩА МОЖНО УНИЧТОЖИТЬ

Главное Здоровье Калейдоскоп

8253_1435737785Прочитал в «Браславской звезде», что территория нашего района является неблагополучной по риску возникновения клещевых заболеваний. Интересно, обрабатывает ли санэпидемстанция места массового пребывания людей, благоприятные для проживания клещей? Например, мы с детьми часто гуляем в Лесничевке. Безопасно ли это? И чем можно обработать участок возле дома, чтобы обезопасить себя, детей и животных от нежелательной встречи с клещем?

Денис, г. Браслав.

Как пояснил заведующий отделом эпидемиологии РЦГиЭ Александр Бабенко, ежегодно с наступлением «сезона клещей» сотрудники центра гигиены проводят обследования в местах, наиболее часто посещаемых людьми, после чего обрабатывают территорию специальными препаратами. В этом году с клещами боролись на Замковой горе, в лесопарке «Лесничевка», на пляже оз. Бережье и пляже в Видзах, пришкольных участках, территории турбазы «Браславские озера» и в местах, где организованы летние школьные лагеря и др. (всего 27 объектов).

Также наша организация предлагает платную услугу для жителей частных домовладений. Специалисты РЦГиЭ при наличии заявки могут обработать ваш дачный участок или территорию возле дома. Эта услуга для горожан стоит 10,48 рублей, для жителей села — 13,69 рублей.

Специальные препараты на территории нашего района используются на протяжении нескольких лет и хорошо себя показали. Поэтому, если на своем участке вы уже встречали клещей, лучше перестраховаться и обработать его спецраствором. Для этого звоните в РЦГиЭ по

телефону 65-0-45 или 39-2-23 и приглашайте специалистов. ■