ДЕКРЕТ № 18: НЕОБХОДИМЫ РЕШИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Главное

deti_taganrogВыполнение основных требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обсуждали на последнем заседании районного исполнительного комитета. В частности, речь шла об эффективности работы по трудоустройству обязанных лиц и возмещении расходов, затраченных государством на содержание их детей.

По словам заместителя здачы лому i адходаў чорных металаў. председателя райисполкома Ольги Величко, наниматели совместно с управлением по труду и РОВД ежедневно контролируют явку обязанных лиц на работу, в целом обеспечивают занятость данной категории граждан. Только в текущем году 4 обязанных лица трудоустроены по местожительству.

Тем не менее не все из них трудятся ответственно: за шесть месяцев 2016 года за уклонение от работы было составлено 36 протоколов в отношении 16 обязанных лиц. Четверо направлены в ЛТП. Хронические нарушители трудовой дисциплины регулярно рассматриваются на заседаниях общественных пунктов охраны правопорядка.

Эти и другие меры позволили сократить количество прогулов, допущенных обязанными лицами, без малого на 50% по сравнению с прошлым годом. В то же время проблема их отработки остается острой: процент отработанных невыходов на работу в текущем году хоть и вырос вдвое по сравнению с прошлым, однако составляет всего 16%.

В качестве положительного примера профилактической работы в этом плане О. Величко привела КУСП «Видзовский», где руководитель материально стимулирует добросовестное отношение обязанного лица к труду, содействует посещению им врача-нарколога, изучает условия жизни, вникает в жизненные проблемы. Как результат — за последние несколько месяцев женщина не допустила ни одного прогула, добросовестно выполняет порученную работу, ни разу не была замечена в состоянии алкогольного опьянения, а ее заработная плата даже превышает среднюю по предприятию.

В результате же общей проводимой работы процент возмещения средств, затраченных государством на содержание детей нерадивых родителей, в июне 2016 г. у нас составил 44,3 при среднеобластном показателе 59.

Основной проблемой остается низкая заработная плата большинства обязанных лиц. Так, в мае из 41 работающего обязанного лица только пятеро получили заработную плату более 3,0 млн рублей. Десять заработали от 2 до 3 млн , 13 — от 1 до 2 млн, еще 13 — менее 1 млн. Между тем сумма, ежемесячно подлежащая возмещению, составляет от 1 869 700 до 2 162 800 рублей. Несмотря на предпринимаемые меры, сложившаяся ситуация исправляется слабо. В связи с этим Владимир Драневский обратил внимание присутствующих на необходимость перетрудоустройства обязанных лиц на более высокооплачиваемые места, в том числе — в другие организации. «Это вопрос государственной важности, и мы должны его решать. Я призываю руководителей вникать в проблему и активно участвовать в ее решении», — отметил председатель. К тому же глава района возмутился ситуацией, когда на одном предприятии численность обязанных лиц доходит до десяти, а на другом ограничиваются одним или двумя, и призвал заинтересованные службы пересмотреть ее.

Присутствующий на заседании старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков поддержал позицию Владимира Драневского. «Определенный перекос есть, и его необходимо ликвидировать — это правильно. В этом деле важно задействовать все ресурсы, активнее работать по всем направлениям. Что касается процента возмещения, который по сравнению с прошлым годом снизился, то здесь нужно глубоко проанализировать ситуацию, найти корни проблем и эффективно решить их», — констатировал он.

По состоянию на 1 июля 2016 г. на территории Браславского района проживают 108 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За январь — июнь на содержание несовершеннолетних, находящихся на го- сударственном обеспечении, начислено 977,5 млн рублей, поступило только 432,9 млн. Процент возмещения средств по сравнению с 2015 годом снизился на 3,4 пункта и составил 44,3%. Это один из самых низких показателей в Витебской области.

■ Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.