Делегат от Браславского района об участии в V Всебелорусском народном собрании: У СЕЛЬЧАН ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

Редакция газеты продолжает публикацию впечатлений делегатов от Браславского района об участии в V Всебелорусском народном собрании. Сегодня предоставляем слово Алине Зайковской, главному агроному КУСП «Видзовский»:

— Прежде всего хочу отметить ту рабочую атмосферу, которая царила на форуме оба дня. По настроению людей, разговорам в кулуарах ощущалось, что делегаты в столицу приехали не отдыхать, а чтобы совместно определить дальнейший путь развития нашей страны.

Во время выступления Президента с нетерпением ждала момента, касающегося дальнейшего пути развития сельскохозяйственного производства. И предложенная руководителем республики программа модернизации села радует.

Важное направление — финансовое оздоровление отрасли. Нельзя добиться высокой рентабельности производства при кабальных банковских кредитах и диспаритете цен на нашу и промышленную продукцию, энергоресурсы.

Кстати, во время прений об этом говорили абсолютно все выступающие делегаты, которые трудятся в сельском хозяйстве.

Развитие фермерства — еще одно не менее важное направление. Ведь сейчас абсолютное большинство тружеников сельского хозяйства проживает в агрогородках, более мелкие населенные пункты становятся безлюдными. А вот придет в такую деревню деловой, работящий хозяин, начнет обрабатывать землю, возродит фермы — и населенный пункт начнет отсчет новой жизни.

Заслуживает всеобщего одобрения и обозначенная Главой государства переориентация строительства новых производственных предприятий в малых городах. Это не только новые рабочие места, но и реальная перспектива для сельской молодежи получить работу, а значит, не покидать родные места. ■

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

1 день ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

2 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

2 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

2 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

2 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

2 дня ago