Делегат от Браславского района об участии в V Всебелорусском народном собрании: У СЕЛЬЧАН ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ

Главное Люди

IMG_3312Редакция газеты продолжает публикацию впечатлений делегатов от Браславского района об участии в V Всебелорусском народном собрании. Сегодня предоставляем слово Алине Зайковской, главному агроному КУСП «Видзовский»:

— Прежде всего хочу отметить ту рабочую атмосферу, которая царила на форуме оба дня. По настроению людей, разговорам в кулуарах ощущалось, что делегаты в столицу приехали не отдыхать, а чтобы совместно определить дальнейший путь развития нашей страны.

Во время выступления Президента с нетерпением ждала момента, касающегося дальнейшего пути развития сельскохозяйственного производства. И предложенная руководителем республики программа модернизации села радует.

Важное направление — финансовое оздоровление отрасли. Нельзя добиться высокой рентабельности производства при кабальных банковских кредитах и диспаритете цен на нашу и промышленную продукцию, энергоресурсы.

Кстати, во время прений об этом говорили абсолютно все выступающие делегаты, которые трудятся в сельском хозяйстве.

Развитие фермерства — еще одно не менее важное направление. Ведь сейчас абсолютное большинство тружеников сельского хозяйства проживает в агрогородках, более мелкие населенные пункты становятся безлюдными. А вот придет в такую деревню деловой, работящий хозяин, начнет обрабатывать землю, возродит фермы — и населенный пункт начнет отсчет новой жизни.

Заслуживает всеобщего одобрения и обозначенная Главой государства переориентация строительства новых производственных предприятий в малых городах. Это не только новые рабочие места, но и реальная перспектива для сельской молодежи получить работу, а значит, не покидать родные места. ■