Categories: Люди

Семья Петрашкевичей: красивый и творческий союз

«Стаж» семьи Петрашкевичей 14 лет. Кому-то этого покажется мало, кому-то — вечностью. Для самих же Татьяны и Тимофея годы, проведенные вместе, — период любви, испытаний, уже сбывшихся надежд и мечтаний о счастливом совместном будущем.

Познакомились молодые люди на свадьбе брата: были свидетелями. Гулянье прошло, да и разъехались. Следующая встреча состоялась лишь через полтора года. Татьяна, окончив учебу в России, приехала показать диплом родителям и собиралась вскоре уезжать на работу в Германию. Перед отъездом встретилась с друзьями, среди которых снова оказался Тимофей. Буквально месяц спустя девушка забыла и о Германии, и вообще о работе за границей…

Три года молодые люди жили в гражданском браке, а когда захотелось ребеночка, твердо решили союз зарегистрировать. В 2005 году сыграли свадьбу. Вслед за первым сыном вскоре родился и второй. Дети росли, строился свой просторный дом. Тимофей работал автослесарем, Татьяна — прапорщиком. И вроде бы всё шло своим чередом. Однако работа у обоих отнимала очень много времени. Но если мужчина  должен быть добытчиком, то женщина — хранительницей очага. Как раз таковой у Татьяны быть не получалось. Пришлось выбирать между карьерой (а ей предлагали рост по карьерной лестнице) и семьей. После долгих и мучительных раздумий она выбрала мужа и детей.

— Просто я поняла, что упускаю что-то важное в этой жизни. Дети росли без мамы, муж весь в работе, — говорит Татьяна. — Когда же занялась домом и семьей, оказалось — совсем не знаю своих близких. Зато сейчас я заново открываю для себя и мужа, и сыновей. Ко мне пришло осознание, что семья — это главное, то, ради чего нужно жить и двигаться дальше.

Оставив работу, Татьяна не погрязла в домашних делах. Наоборот, открыла в себе новые таланты. Ей давно нравилось плести косы, делать прически, вот только тренироваться не на ком было. А потом сделала прическу одной подруге, второй — и поняла, что у нее хорошо получается. Сейчас Т. Петрашкевич стала относиться к своему хобби более серьезно. Она окончила курсы мастеров свадебных и вечерних причесок, посещает различные мастер-классы. Со временем ей бы хотелось открыть свое дело и создавать неповторимые образы браславских невест.

Не отстает от своей жены и Тимофей. «Он еще более творческий, чем я. — говорит Таня. — Просто бытовые проблемы приземляют. Но как только у нас появились свободные деньги, муж купил камеру и стал фотографировать. Тимофей много читает по фотографии, я его уговариваю  подучиться. Я — его, а он — меня, так и живем».

А еще глава семейства занимается кайтсерфингом, сам разработал и смастерил себе доску. Кстати, и дом Тимофей строил практически сам. По признанию Татьяны, мужа интересуют разные сферы деятельности, с него можно брать пример. Как и следует хорошему отцу, он очень много времени уделяет сыновьям. И хоть супруги довольно долго живут вместе, только сейчас ощущают себя по-настоящему счастливой и крепкой семьей, в которой зарождаются свои традиции, в гармонии растут дети.

— Живем мы дружно. Наши отношения строятся на компромиссах, претензии друг к другу стараемся обсуждать, в этом, наверное, и секрет удачного брака.

Вера Буланова.

Фото: Семья Петрашкевичей.

        

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

5 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

9 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

10 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

10 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

10 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

11 часов ago