Где эта улица, где этот дом

Главное

0_63e16_580f19fe_origВ Браславе есть жители, которые, живя на одной и той же улице, имеют совершенно различные адреса: у одних это улица Дачная г. Браслава, а у соседей — хутор Надбережье Межанского сельсовета.

Насчет такой двойственности бытует много самых противоречивых мнений. Однако существует документальный факт: согласно Генеральному плану города Браслава еще от 1994 г. ул. Дачная относилась к хутору Надбережье нынешнего Межанского сельсовета. Если же учесть, что в тот Генплан не вносилось никаких изменений в отношении данной улицы, то и значительно раньше. Почему в таком случае прописка городская? Логичный вопрос.

В результате общения со специалистами землеустроительной и архитектурных служб могу сказать, что в то время в адресной системе не существовало строгого учета и регистрации. Учитывая непосредственное примыкание хуторской территории к городской, ее жителей, вероятнее всего, и регистрировали как горожан. Когда же законодательные нормы упорядочились и стали более жесткими, пришло время и жителям ул. Дачной обратиться в бюро по госрегистрации и земельному кадастру (БТИ) за нормализацией адреса и перерегистрироваться в сельсовете. Кто-то сделал это незамедлительно, кто-то гораздо позже, иные же и до сих пор не внесли необходимые изменения в свои документы.

Мотивы при этом разные, можно сказать, у всех свои, но есть и общие. К примеру, председатель сельсовета Жанна Акула вспоминает время, когда существовала очередь на топливо, а с городской пропиской можно было быстрее по дотационной цене получить дрова или брикет. Некоторые жители Дачной по-прежнему считают, что улица должна «вернуться» в городскую черту и неоднократно высказывали подобные предложения представителям местной власти.

Вот и 24 февраля направили в райисполком коллективное заявление с 18 подписями, в котором привели аргументы в пользу того, чтобы быть горожанами, а не хуторянами. В частности, изложили следующее: «Став жителями сельского Совета, мы сталкиваемся со многими трудностями: получение различных документов, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, электрообслуживание, обслуживание дороги, водопровода и т.д.».

Судя по стопке официальных документов, хранящихся в отделе по обращениям граждан и юридических лиц, это коллективное заявление было детально рассмотрено. И в результате изучения высказанных замечаний сделан вывод о том, что проживающих на хуторе Надбережье все-таки обслуживает районная поликлиника, и за последних 5 лет на этот счет не поступало никаких нареканий. Пенсию пожилые граждане получают вовремя в соответствии с графиком ее доставки. А за справками в сельсовет обратились в 2015 году всего 8 человек, преимущественно те, чьи дети обучаются в одной из городских школ и получают бесплатное питание как живущие в сельской местности.

Может и логичнее, если бы уличное освещение и состояние дороги в этом микрорайоне находились в зоне ответственности городской коммунальной службы, а не сельсовета. Но это скорее предположение, чем утверждение.

Пояснены заявителям и другие преимущества сельской регистрации, к примеру, такое, как предоставление гражданам в сельском населенном пункте земельного участка для обслуживания жилого дома площадью до 0,25 га включительно, в городе же максимально — до 0,15 га.

Кстати, квартирный вопрос, может быть, на мой взгляд, весьма веским аргументом для тех, кто по личным документам все еще является жителем ул. Дачной. Как известно, до 1 июля 2016 г. планируется завершить приватизацию жилья. И у тех граждан, которые до этой даты не подадут документы на оформление жилплощади в личную собственность, жилье получит статус арендного. Без нормализации адреса и перерегистрации невозможно ни узаконить земельный участок, ни приватизировать жилье.

Возвращаясь же к вопросу включения ул. Дачной в генплан города, нельзя не напомнить, что на протяжении февраля 2015 г. шло общественное обсуждение градостроительного проекта «Генеральный план города Браслава (повторно оно было объявлено и в мае). Но тогда в комиссию по проведению общественного обсуждения не поступило относительно ул. Дачной никаких предложений. Сейчас же на обращение жителей х. Надбережье, направленное райисполкомом научно-проектному предприятию «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» как разработчику генплана, получен весьма лаконичный ответ: «В настоящее время корректировку Генерального плана города Браслава считаем нецелесообразной».

Казимир Петушко.