Награды — самым активным

Главное Человек и закон

IMG_4508Охранять правопорядок в районе усилиями только силовых структур невозможно. И здесь немаловажную роль играют их помощники — дружинники. Чтобы подвести итоги их деятельности, отметить лучших и очертить планы на будущее заинтересованные стороны собрались на заседании районного штаба добровольных дружин.

Про помощь, которую оказывают добровольные помощники пограничникам рассказал заместитель начальника Полоцкого погранотряда по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексей Буйнич. В своем выступлении он отметил, что сейчас при отряде действуют 17 добровольных дружин, а это 156 человек. За прошлый IMG_4512год проведено 1460 совместных нарядов и 79 — только дружинниками. Был задержан 51 нарушитель границы, 214 — пограничного режима, 7 случаев ТМЦ на 411 млн рублей. А. Буйнич подчеркнул значимость помощи ДНД, поблагодарил за эффективную совместную работу и призвал присутствующих дружинников и дальше помогать. А лучшие помощники пограничников были отмечены грамотами и премиями Полоцкого пограничного отряда.

Значительную помощь оказывают дружинники и сотрудникам милиции. Как отметил старший IMG_4499инспектор ДПС ОГАИ РОВД Юрий Лавринович, большой вклад народные помощники вносят в обеспечение безопасности дорожного движения. Это и дежурство совместно с сотрудниками ГАИ на различных массовых мероприятиях, рейды. Так, за прошлый год их организовано 18, в результате задержан один пьяный водитель, 3 без права управления, еще 3 за превышение скорости. Как отметил Ю. Лавринович, особые слова благодарности за помощь в охране дорожной безопасности заслуживают дружины ДЭУ-34 и НП «Браславские озера».

Со слов благодарности начал свое выступление и начальник отдела охраны правопорядка и IMG_4501профилактики РОВД Александр Смирнов. Добровольные помощники совместно с милиционерами дежурят на мероприятиях, участвуют в рейдах, помогают выявлять правонарушителей, а это существенный вклад в охрану правопорядка района.

Подводя итоги заседания заместитель председателя райисполкома Ольга Величко отметила, что охрана правопорядка, это работа не только людей в погонах, но и всех нас. И то, что дружины действительно работают, а не просто существуют, заслуживает слов благодарности всем, кто имеет к этому отношение. Также она вручила Благодарности райисполкома лучшим добровольным помощникам: Александру Зенкову, Петру Кезику, Михаилу Петровскому и Юрию Подгайскому.

Каждый год определяются победители в районном смотре-конкурсе на звание «Лучшая добровольная дружина» и «Лучший дружинник». Так, в завершении заседания присутствующие обсудили кандидатуры на IMG_4497победу в номинациях. Их имена традиционно станут известны на торжественном мероприятии, посвященном Дню милиции.

 

Татьяна Петушко.

Фото автора.