Ветераны остаются в поле зрения власти

Новости

IMG_1494На последнем рабочем совещании Владимира Драневского с активом района шла речь о поддержании в надлежащем состоянии памятников и воинских захоронений, а также работе с ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими несовершеннолетними узниками фашизма.

Как пояснила заместитель председателя райисполкома Ольга Величко, в районе насчитывается 29 памятников воинской славы и 49 воинских захоронений. В минувшем году на их благоустройство израсходовано 400 млн руб. бюджетных средств. За всеми закреплены ответственные организации.

Большое внимание в районе уделяется увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны. Браславчане принимают активное участие в областной поисково-исследовательской программе «Не было безымянных солдат….». Создана рабочая группа по сверке сведений о защитниках Отечества районного банка данных с объединенным банком данных “Мемориал”. С 2011 года отработано 7410 фамилий военнослужащих, участников сопротивления, жертв войны.

На сегодняшний день на учете в ТЦСОН их состоит 30 ветеранов Великой Отечественной войны (7 инвалидов ВОВ, 15 участников ВОВ, 8 награжденных орденами и медалями за работу в тылу в период ВОВ),  2 члена семей погибших воинов, 1 инвалид с детства  ВОВ, 107 несовершеннолетних узников фашизма. Их материально-бытовое положение находится на постоянном контроле у государственных органов. Все ветераны, проживающие на территории района, обеспечены жильем, медицинским обслуживаеием, а их дома и квартиры телефонизированы. Таким гражданам оказывается материальная помощь, содействие в доставке товаров и медикаментов, уборке дома, обработке приусадебных участков, расчистке снега, заготовки и складирования дров. Сельскохозяйственные предприятия предоставляют им на безвозмездной основе транспортные услуги, помощь в обработке приусадебных участков, заготовке кормов.

Кроме того, на планерке были затронуты вопросы реализации в на Браславщине требований Указа Президента №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» и благоустройства города. Текущую обстановку докладывали руководители оперативных служб района.

  Вячеслав Колодынский.