Виталий Долженко: сочетание молодости и опыта

Люди

IMG_7962Всего три года прошло после реконструкции Браславского филиала ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат». Однако и за такой короткий период заново родившееся предприятие стало одним из передовых в районе, продукция которого узнаваема и конкурентоспособна даже за пределами республики.

Не умоляя заслуг коллектива, нужно отметить, что огромную роль в становлении и нынешней работе филиала играет его директор Виталий Долженко. Именно он за значительный вклад в социально-экономическое развитие промышленной отрасли района заслужил в этом году почетное звание «Лучший по профессии».

Сам Виталий Николаевич уроженец Верхнедвинска и прежде, чем стать руководителем современного предприятия прошел серьезную производственную закалку. Так, еще, будучи учеником старших классов, подрабатывал во время школьных каникул рабочим на Верхнедвинском маслосырзаводе, куда после окончания Слуцкого профессионально-технического колледжа вернулся мастером кисломолочного участка. Затем на том же заводе вырос от  инженера-технолога по новым видам продукции до начальника производственной лаборатории. В 2013 году молодого, но уже опытного работника перевели в Браслав на должность заместителя директора Браславского филиала ОАО «Глубокский МКК», а спустя месяц Виталий Николаевич запускал завод после реконструкции уже в качестве директора.

Кстати, за плечами молодого руководителя и учеба в Московском государственном университете технологий и управления. Он и сейчас постоянно знакомится с новыми достижениями отечественной и зарубежной науки, производства, с современными направлениями их развития. Интересуется и изучает спецлитературу, передовой опыт производства продукции. Наверное, по этой причине ему не чужда работа на оборудовании высокой степени автоматизации. За время работы Виталий Николаевич зарекомендовал себя инициативным и компетентным руководителем, который ответственно относится к своим обязанностям, проявляет настойчивость в достижении цели, взвешенность в принятии решений.

Под руководством Виталия Долженко в значительной степени развивается экспортный потенциал. За 2015 год получено прибыли от реализации продукции 9293 миллионов рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 5,2%, рентабельность продаж — 4,8%.

Как отмечает сам Виталий Николаевич, руководителями не рождаются — ими становятся.  А добиваться высоких результатов помогает коллектив, который на сегодняшний день является слаженным, профессиональным и отфильтрованным. Большинство из работников — это костяк бывшего завода. Новые люди появляются, но совсем немногие справляются с освоением тяжелого технологического процесса, хоть и полностью автоматизированного. На предприятии высокая заработная плата, но и требования соответствующие. Не зря филиал не раз становился дипломантом различных конкурсов.

Кроме того, Виталий Долженко — председатель Браславской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», руководство которой, по его словам, позволяет общаться с людьми, решать государственные задачи и просто любить свою страну.

Вера Буланова.

Фото автора.