Василий Радченко — «ЧЕЛОВЕК ГОДА БРАСЛАВЩИНЫ»

Главное Люди

01Василий Радченко — уроженец Славгородского района Могилёвской области. Но вся его трудовая деятельность связана с Браславщиной. После окончания Белорусской государственной сельхозакадемии по специальности инженер-теплотехник получил распределение на браславское предприятие мелиоративных систем да так и закрепился в синеоком краю: здесь обзавелся семьей и трудится уже 36 лет.

Три года молодой специалист отработал мастером в ПМК-44, а в 1986 г. принял предложение перейти в дорожную организацию на должность главного инженера. С тех пор (за исключением 2 лет, отданных службе в армии заместителем командира роты автомобильного батальона под Брянском) и организует уход за дорогами общего пользования на территории Браславского района, а с 2013 года уже и в качестве начальника ДРСУ-142.

Кстати, местный филиал Витебскоблдорстроя обслуживает круглогодично не только около 600 км автодорог с гравийным или асфальтобетонным покрытием, но и 262 км грунтовых, 38 мостов и 820 водопропускных труб общей протяженностью свыше 11 км. Зона ответственности, как видно, у дорожной организации совсем не маленькая. Но почти за 3 десятка лет несменяемой работы Василий Терентьевич, можно сказать, назубок изучил больные места в обслуживании дорожной сети. Поэтому и награжден нагрудным знаком департамента Белавтодор Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы дарожнік Беларусі» 2 степени. И все же на вопрос, что как руководителю по ночам спать не дает, отвечает не задумываясь:

— Капризы погоды и общение с подчиненными. Неустойчивость климатических условий нарушает плановые задания по уходу за дорогами, и приходится в экстренном порядке привлекать всю технику, распределять топливо, чтобы какие-либо направления движения не остались непроездными. К сожалению, наш машинно-тракторный парк в большинстве своем изношенный, поэтому замена механизмов — это постоянная головная боль. А налаживание взаимоотношений с людьми всегда требует поиска личностного подхода к каждому, но при этом нельзя забывать, что руководителю и «поджимать» надо.

Василий Радченко убежден, что на дороге главный человек, в любых условиях управляющий техникой. Поэтому и уделяет пристальное внимание мероприятиям по охране труда, слаженной работе всего коллектива, его стабильности и сохранности.

Кроме собственных подрядных работ, дорожники ДРСУ-142 активно помогают подшефному сельхозпредприятию “Ольшанка” во время весенне-полевых работ и уборки урожая, подготовки ферм к зимнестойловому периоду, ремонта ПДУ, строительства загонов для скота и др.

Как депутат райсовета не оставляет без внимания Василий Терентьевич и просьбы граждан.

Казимир Петушко.

Фото автора.

Врезка: Пять процентов — это планавая рентабельность работ, услуг по филиалам Витебскоблдорстроя. В ДРСУ-142 она составила в 2015 г. 5,1%.

По итогам смотров-конкурсов среди филиалов КУП “Витебскоблдорстрой” ДРСУ-142 с 2006 г. неоднократно занимало призовые места как лучший филиал или по благоустройству производственных баз.