Поймал — отпусти!

Акции, конкурсы, выступления

r0hdtpybd5Белорусское общество охотников и рыболовов объявило республиканский конкурс на “Лучший отпущенный рыболовный трофей года”, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-секретаря БООР Ольгу Дмитриеву.

“В конкурсе будет десять номинаций, по различным видам рыб (с указанием трофейных размеров). Принимаются фото- и видеоматериалы с рыбами, пойманными с 2 февраля по 31 августа 2016 года. Рыболов должен не только поймать рыбу, но и сфотографировать ее на фоне линейки или рулетки, чтобы зафиксировать длину”, — отметила пресс-секретарь.

Ольга Дмитриева подчеркнула: “Участники также обязаны будут приложить видеоматериал, подтверждающий факт отпускания в рыболовные угодья в живом виде трофея. Видеоматериал должен охватывать период от начала измерения до окончания отпускания рыбы”.

Победители конкурса награждаются дипломом, медалью и денежной премией в 15 базовых величин. Победитель в номинации “Лучший трофей сома” получит денежную премию в 20 базовых величин. Участники конкурса должны быть действительными членами БООР.

В последнее время в Беларуси все большую популярность среди рыболовов находит принцип “поймал — отпусти”. “Словить крупную рыбу — настоящее счастье для рыболова, но вот что с ней делать дальше — это уже личный выбор каждого: либо забрать с собой после рыбалки, либо сфотографировать и отпустить обратно в водоем. Белорусское общество охотников и рыболовов предлагает выбрать второй вариант и принять участие в конкурсе, ведь это поспособствует увеличению рыбных запасов водоемов”, — констатировала пресс-секретарь.

С правилами конкурса можно ознакомиться на сайте БООР.