Праздничная иллюминация без ЧП

Главное

shop_items_catalog_image1376Приближаются новогодние праздники. Фасады общественных зданий, витрины магазинов и окна жилых домов уже сияют разноцветными огнями. Однако чтобы такая иллюминация не обернулась бедой, необходимо соблюдать определенные правила электробезопасности.

Районная энергоинспекция предупреждает, что на время праздничных мероприятий в учреждениях культуры и образования обязательно должны быть назначены лица, ответственные за безопасное проведение новогодних мероприятий, предусмотрено дежурство электротехнического персонала.

Напоминаю, что для украшения елей, фасадов и витрин следует использовать только сертифицированные гирлянды заводского изготовления, работающие на пониженном напряжении. Не следует размещать такую светотехнику вблизи отопительных батарей и в местах, где существует вероятность одновременного прикосновения к проводам и заземленным частям зданий (трубы отопления или газопровода). Кабели, питающие иллюминацию снаружи зданий, должны быть закреплены на несущий трос или строительные конструкции на высоте не менее 2,5 м от земли.

Запрещается:

  • Оставлять под напряжением неизолированные части электропроводок;
  • Использовать некалиброванные плавкие вставки предохранителей или предохранители кустарного изготовления (жучки);
  • Использовать провода и кабели с поврежденной изоляцией, завязывать и скручивать их;
  • Оборачивать лампы узорчатыми бумажными салфетками и другими горючими материалами;

В точках подключения гирлянд и другой светотехнической иллюминации обязательно предусмотрите установку устройства защитного отключения (УЗО).

Сергей Шакур,

начальник РЭИ.

Фото: god-zmei.ru