На страже энергетической безопасности. Браславчанин отмечен почетной грамотой ГПО «Белэнерго»

Новости
РУП «Витебскэнерго» занимает достойное место в белорусской энергосистеме. Вот уже 60 лет предприятие динамично развивается, постоянно наращивает свой потенциал в составе 17-и своих филиалов.

Сегодня Витебская энергосистема лидирует в Беларуси по выработке электроэнергии: в ней сконцентрировано более 30% мощности всех электростанций страны. Ежегодно предприятие РУП «Витебскэнерго» производит от 10 до 15 млрд кВ∙ч электрической энергии и свыше 5 млн Гкал тепловой. Чтобы потребители не испытывали нехватку света и тепла, его 10-тысячный коллектив непрерывно следит за надежностью работы свыше 50 тыс. км электрических сетей всех уровней напряжения и 1 200 км тепловых.

Пожалуй, общеизвестно, что ведущая роль в Витебской энергосистеме принадлежит флагману энергетики Беларуси – Лукомльской ГРЭС, которая находится в списке 100 наиболее мощных энергоисточников мира и является абсолютным лидером в республике.

Летом 2017 года на Западной Двине были введены в эксплуатацию Полоцкая и Витебская ГЭС. В настоящее время это самые мощные гидроэлектростанции республики, которые придали местной водной артерии статус важного источника возобновляемой энергии для Витебской области.

Свою лепту в обеспечение энергетической безопасности государства вносит и Браславский РЭС. В частности, по словам его начальника Руслана Лапко, за 11 месяцев текущего года Богинская ГЭС выработала 1 515 кВ∙ч электрической энергии и 783 кВ∙ч – Браславская, что значительно превышает годовое задание.

Кроме того, местные энергетики постоянно следят за надежностью линий электропередачи и, например, в этом году в 12 населенных пунктах района заменили 347 деревянных опор на железобетонные, 48 новых опор установлено и на пути высоковольтных ЛЭП.

В последнее время Браславский РЭС также систематически проводит замену «голых» воздушных линий на изолированные провода. В том числе в этом году проложено их на разных уровнях мощностей свыше 10-ти километров. Данная технологическая операция позволяет минимизировать устойчивые отключения электролиний, прежде всего по причине падения на них деревьев и веток. В этом году под воздействием природных явлений воздушные линии электропередачи отключались наполовину меньше, чем в прошлом году. Кстати, ЛЭП на территории района выдержали и сильные снегопады, которые затронули Браславщину в течение последних недель.

Надежность и бесперебойность электроэнергии обеспечивают обычные люди, такие, как и электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Вячеслав Котелович. В составе своей бригады он обслуживает 228 км воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ, 209 км – 0,4 кВ и 4 агрогородка. Свою деятельность в области энергетики Вячеслав начинал как тракторист. С течением времени, проявляя инициативу, повышая уровень своей квалификации на ведомственных курсах и в системе производственно-экономического обучения на самом предприятии, он овладел как профессиональным мастерством электромонтера, так и качествами специалиста, позволяющими совершать допуск членов бригады к выполнению опасных работ.

По словам руководства предприятия, спокойный, но требовательный к себе и подчиненным Вячеслав Котелович прилагает максимум профессионального мастерства, собственной инициативы, чтобы потребители были бесперебойно обеспечены электроэнергией. ■