В Браславе наградили лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

Люди
За текущий период 2022 года сельскохозяйственные организации Браславского района произвели валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах стоимостью свыше 46 миллионов рублей. Намолочено более 32 тысяч тонн зерна (почти на треть больше уровня прошлого года). Урожайность зерновых составила 24,1 центнера с гектара – это лучший результат за последних пять лет. Такие цифры на церемонии награждения передовиков аграрного производства по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК привел председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

При этом руководитель региона отметил, что сельское хозяйство – лишь часть огромного производственного комплекса, успешно обеспечивающего нашу продовольственную безопасность. Не отстают от сельчан и переработчики. В этом году, например, браславчане завоевали ряд весомых наград, в очередной раз подтвердив высокое качество производимой продукции.

Так, производственный филиал «Браславрыба» удостоен диплома республиканского ежегодного конкурса консервированной продукции «Хрустальное яблоко». Сыр «Маасдам» цеха по производству сыра г. Браслава отмечен дипломом 1 степени в конкурсе «Чемпион вкуса» в рамках республиканской выставки «Белагро-2022».

«И достигнутые результаты – далеко не предел, – уверен Вячеслав Грищенко. – Однако вектор развития агропромышленного комплекса, направленный на совершенствование технологий сельскохозяйственного производства, требует от нас системной и упорядоченной работы. В числе первоочередных на сегодня задач – организованное проведение зимовки скота, наращивание его поголовья и продуктивности, увеличение объемов товарной продукции, подготовка техники и семенного материала к предстоящим весенне-полевым работам».

Залог успеха, здесь, как, к слову, и в любом другом деле, – трудолюбивые люди, которые по-хозяйски подходят к работе на земле, чувствуют ее, не жалеют сил и стараний на хлебной ниве. Их-то и чествовали на масштабном районном мероприятии, посвященном профессиональному празднику. Заслуженные награды в тот день получили не только труженики полей и животноводческих комплексов, но и многочисленные представители перерабатывающей сферы – всего около 80 человек.

«Глубоко признателен всем, кто своим трудом вносит вклад в продовольственную безопасность и укрепление экономики района. Низкий поклон за добросовестный труд, отданный сельскому хозяйству, ветеранам отрасли. Выражаю искреннюю благодарность рабочим и служащим организаций и учреждений района, которые оказывали посильную помощь сельскохозяйственным организациям района. Крепкого здоровья, созидательной энергии для воплощения планов и идей, благоприятных погодных условий, достатка, домашнего тепла и оптимизма, профессиональных и личных успехов!» – сказал Вячеслав Грищенко.

С теплыми словами поздравлений к виновникам торжества обратились также начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Ярохович, директор ОАО «Инвет», депутат облсовета Сергей Громадко, районный лидер отраслевого профсоюза Николай Величко.

Хорошим подарком к празднику стал концерт в исполнении творческих коллективов учреждений культуры и образования Браславщины. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ