Браславчанка Янина Митюн отметила свой 75-летний юбилей. Вот за что ее уважают милиционеры

Люди
Многолюдно было в минувшую пятницу в доме браславчанки Янины Иосифовны Митюн. Ее с 75-летним юбилеем искренне поздравляли муж, сын и дочь, 2 внука и 2 правнука. Из Дрисвят и Висагинаса приехали родные братья. Председатель районного общественного объединения ветеранов Вера Селицкая также адресовала виновнице торжества много теплых слов и вручила ей Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд в системе общественного питания и активную гражданскую позицию на заслуженном отдыхе. Не умолкал в этот день телефон с поздравлениями и от знакомых.

А знакомых у Янины Иосифовны действительно много. Чтобы поддержать материально семью, она как старшая из детей пошла работать дояркой на ферму в Замошье колхоза «Партизан» еще до своего совершеннолетия и заканчивала вечернюю школу. Девушка буквально с первых дней проявила лидерские качества по надоям и в организации работы, поэтому скоро уже в качестве старшей доярки она была избрана депутатом Ахремовецкого сельсовета. О ловкой молодой работнице колхоза была даже публикация в районной газете под названием «Дочь края партизанского», которую Янина Иосифовна бережно хранит и сегодня.

Но жизненные обстоятельства сложились так, что более 30 лет ее трудового стажа связаны с районной потребительской кооперацией. При ней прошла курсы продавцов и начинала реализовывать потребительские товары в торговом объекте д. Злото. Кстати, именно здесь познакомилась девушка и с будущим мужем Анатолием, который доставлял в магазин хлеб. Теперь с оптимистичными и жизнеутверждающими взглядами уже пожилая женщина добродушно улыбается и вспоминает:

– Кавалеров было много. Но аккуратный, спокойный, рассудительный Анатолий приглянулся сразу. Очень рада, что не ошиблась, 51 год уже прожили вместе, как говорят, душа в душу.

Позже коммуникабельного и способного продавца переводили в Браславе в кулинарию, «Хату рыбака», кафе «Молодежное», в общем, ей пришлось поработать практически во всех городских пунктах общественного питания. С должности буфетчицы она доросла до продавца пятой категории, которую в то время на Браславщине имели считанные единицы. Как лучших своих учителей и коллег по работе сегодня Янина Иосифовна вспоминает Светлану Сиротку, Нину Дубровскую, Веру Селицкую.

Самый высокий профессиональный разряд Я. Митюн получила не только за качество обслуживания клиентов, но и за собственное умение поддерживать порядок на объектах общественного питания. В советское время было немало завсегдатаев кафе и ресторанов, которые пренебрегали общими нормами этикета. И невысокого роста Янина могла за шиворот вывести из кафе «подышать свежим воздухом» даже крепкого мужчину. Милиционеры в отставке и сейчас вспоминают, что когда на смене была Я. Митюн, то им не приходилось вмешиваться в стихийные конфликты. ■

Казимир ПЕТУШКО