«Судьба такая, что мы вместе». Пара из Браслава отметила бриллиантовую свадьбу

Люди
Шесть десятков лет тому назад на Браславщине появилась новая молодая семья, которую создали Франтишка Константиновна и Чеслав Дорофеевич Жуковские. Стремительно пролетели годы, и в этом месяце они принимают поздравления по случаю бриллиантового юбилея.

Супруги родом из одной местности – из деревень Укля и Запружаны, и даже судьбы у них похожи. В детстве оба испытали трудности военного лихолетья. Так, 6-летнего Чеслава вместе с родственниками немцы вывезли в 1943 г. в Германию, откуда он вернулся домой в 1945-м. Как напоминание о тех временах на лацкане его пиджака среди юбилейных наград выделяется медаль «Узник нацизма». Франтишка же с семьей чудом уцелела, когда горел их дом и соседские (занялись крыши от автоматной очереди), после чего жить пришлось в бане. В памяти женщины остался и посыпанный соломой земляной пол, и нары для сна, и страшная бедность: из огня удалось спасти только корову.

В послевоенные годы снова жили рядом, с разницей в год учились в Уклянской школе. Закончив семилетку, Франтишка и Чеслав начали свой трудовой путь. Парень в местном колхозе «Красный рыбак» ловил рыбу, девушка пошла дояркой на ферму. Во время службы в армии судьба вновь привела Ч. Жуковского в Германию, оттуда осталось яркое воспоминание, как в нескольких шагах от него прошли Хрущев, Фурцева, Микоян и др., которые были в зарубежной поездке. Демобилизовавшись, устроился в колхоз имени Черняховского. У Франтишки через 3 года работы стали опухать руки, так как вручную приходилось доить 20 коров, года два ходила на полеводство, затем вернулась на ферму, где в 1960-х гг. перешли на механизированное доение.

Тем временем молодые люди встречались на танцах, влюбились и осенью 1962 года поженились. «Он у меня удачливый был. Что задумал, то и будет. Например, в сваты пришел, спланировали свадьбу в ноябре, а сам взял и договорился в сельсовете, чтобы нас расписали в октябре, – рассказывает о муже Франтишка Константиновна и улыбается: – Наверное, боялся, что я передумаю. А потом отвез обратно к родителям. И уже в следующем месяце мы сыграли свадьбу и обвенчались». Кстати, на венчание ехали не на грузовой машине, как делали все обычно: холодной погодой заботливый жених нанял автобус.

Начинали молодые, как говорят, с нуля. Непросто им всё далось: купили в долг дом в Запружанах – это при том, что в колхозе тогда за работу платили зерном, а когда в семье уже было двое детей, заболела кормилица-корова. «Тяжело пришлось, но как-то выжили», – отмечают они. Усердствовали на основной работе и пололи немалые колхозные наделы со свеклой. Успевали и дома хозяйство вести: держали по 2 коровы, лошадь, свиней, овец. Чеслав Дорофеевич работал в местном хозяйстве имени Черняховского, владел не одной специальностью – был трактористом, каменщиком, штукатуром, поваром, кузнецом и слесарем. А еще мог и булок испечь, и дочуркам косы заплести. Франтишка Константиновна работала старшей дояркой, осеменатором, вышла в 4-тысячницы, избиралась депутатом сельского и районного Совета. Передовая работница награждена Почетными грамотами, значками «Победитель соревнований», медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного Знамени. В ее достижениях – часть работы и детей, которые помогали матери на ферме: одни доили, другие молоко носили, кто-то раздавал корма. Кстати, Жуковские вырастили четырех дочерей и сына. И это достижение отмечено наградой  – орденом Матери.

Сын и две дочери живут здесь же, в Иказни, совсем рядом. «Дети у нас – золото, ничего не можем сказать. Они же и печи вытопят, и на кухне помогут. Внуки тоже всему обучены: могут и пахать, и косить», – с гордостью отмечают Франтишка Константиновна и Чеслав Дорофеевич, у которых уже 10 внуков и 13 правнуков.

Сейчас, в зрелом возрасте, муж заботится о жене, которая 12 лет ходит на костылях. Раньше даже огороды полола, сидя на специальной лавочке. «Эх, пошла бы да с охотой покопалась в земле! – говорит Ф. Жуковская. – Как весна – руки сами просятся». Особое увлечение хозяйки – цветы. Умеет она и вязать, прясть, ткать. Признается, что не может сидеть просто так – хоть какое занятие нужно найти, к примеру, те же кроссворды. Имеет свои интересы и глава семьи: оборудовал столярную мастерскую, ухаживает за пчелами (ходит к ульям с дочерью Анной, которая присматривает за родителями около семи лет). Раньше играл на гармошке, любил танцевать и красиво пел.

Вспоминая прошлые годы, бриллиантовые юбиляры рассуждают: «Разное было в жизни. Наверное, судьба такая, что мы 60 лет вместе. И болели оба, преодолевали трудности совместно. За столько лет всего хватало: и хорошего, и плохого. Надо понимать друг друга, поддерживать. Главное, чтобы дети уважали и любили». ■

Жанна БЕЛЬКО