Встретили в городе лису? Вот что нужно делать

Новости
Буквально год назад появление в Браславе лисы вызвало резонанс. Горожане охотно делились ее фотоснимками в соцсетях, а некоторые даже подкармливали и гладили животное. В этом году с наступлением осени на улицах города лесных гостей стало чуть больше, и это уже не вызывает умиление, наоборот, браславчане всё чаще стали звонить в природоохранное учреждение «Национальный парк “Браславские озёра”» с вопросом, что делать.

«Мы стараемся оперативно реагировать на подобные запросы и даже выезжаем на место встречи с лисой, однако, как показывает практика, чаще всего животное уже убегает или прячется», – говорит Сергей Танана, начальник охотничьего отдела НП «Браславские озера». Притом в частном секторе лиса может приходить повторно, особенно если она нашла бытовые отходы с остатками еды в свободном доступе. Поэтому следует в первую очередь побеспокоиться о наведении порядка на своем подворье и сделать всё, чтобы лиса потеряла к нему интерес. «Некоторые жители обращаются к нам с просьбой произвести отстрел животных, однако применение огнестрельного оружия является опасным способом уничтожения зверей и в населенных пунктах запрещено. Вместе с тем Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты предусматривают возможность борьбы с заходящими на частные подворья волками, лисами и енотовидными собаками: хозяевам разрешено уничтожать их даже без документов, подтверждающих право охоты. Вот только согласно пункту 133 Правил делать это можно исключительно способами, которые не являются общеопасными», – отмечает специалист.

На этом фоне в охотничьем отделе констатируют, что ежегодно в районе отстреливают до 400 плотоядных животных. При этом около 80 особей отправляют на экспертизу в ветстанцию, и пока еще не было ни одного случая выявления бешенства. Тем не менее, при встрече с лисой не нужно делать резких движений. Если она не уходит, следует понемногу отдаляться, не поворачиваясь к ней спиной. И, конечно, не стоит забывать, что это не домашнее животное, а дикий зверь, к тому же опасный. Прикасаться к нему не следует! ■

Елена НАБЕЕВА