Земельный налог в Беларуси: что нужно знать

Деньги
Кто уплачивает земельный налог?

Земельный налог уплачивают физические лица (белорусские и иностранные граждане, лица без гражданства), включая индивидуальных предпринимателей, которые на территории Республики Беларусь имеют земельные участки и доли в праве на них (далее – земельные участки): принадлежащие им на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству; в отношении которых в соответствии с законодательством плательщики имеют право осуществлять пользование; предоставленные в соответствии с законодательством в аренду, во временное пользование, но своевременно не возвращенные; самовольно занятые.

Отсутствие документов либо государственной регистрации прав на земельные участки не являются основанием для неуплаты налога! При этом уплата налога не узаконивает самовольно занятый участок и не наделяет правами пользования им.

Кто имеет льготы?

Среди плательщиков – физических лиц освобождаются от налога участки: занятые материальными историко-культурными ценностями Республики Беларусь, включенными в Государственный список; занятые под придорожный сервис на период строительства объектов и в течение 2-х лет с момента их ввода; расположенные на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение и предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, дачи, гаража, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства.

Все земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилых домов, квартир, дач, гаражей, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства членам многодетных семей, освобождаются от земельного налога.

Пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, недееспособные лица, несовершеннолетние дети, военнослужащие срочной военной службы (проходящие альтернативную службу), участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготы налогообложение в соответствии с Законом «О ветеранах», не уплачивают налог в отношении: всех участков, предоставленных для строительства дач, гаражей, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства; одного участка, предоставленного для строительства и (или) обслуживания жилого дома или обслуживания квартир в блокированном жилом доме, независимо от наличия регистрации (проживания) в них других дееспособных граждан.

Если льгота возникла в течение года, то освобождение по земельному налогу предоставляется с 1 числа месяца возникновения льготы. При утрате права на льготу налог исчисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено право на эту льготу.

Указанные категории граждан имеют аналогичные льготы по арендной плате за землю.

Обратите внимание! Физические лица, имеющие в соответствии с законодательством право на пенсию за выслугу лет, в том числе военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, но при этом не достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не вправе использовать льготы по земельному налогу и арендной плате до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Должен ли уплачивать земельный налог собственник квартиры в многоэтажном жилом доме?

Фактически земельный налог уплачивается по данному объекту организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. Однако Налоговым кодексом предусмотрена обязанность собственника квартиры возместить такой организации сумму уплаченного ей земельного налога (как правило, эти суммы выставляются обслуживающей организацией в жировках на оплату жилищно-коммунальных услуг). Возмещать налог не требуется, если собственник относится к льготным категориям (например, член многодетной семьи, пенсионер и др.).

Когда необходимо уплатить?

За 2022 год предусмотрен следующий порядок уплаты земельного налога: в этом году – не позднее 15.11.2022 уплачивается аванс 50 % от годовой суммы земельного налога, а в 2023 г. – не позднее 15.11.2023 производится доплата до полной суммы налога. Уплата авансового и основного платежей осуществляется на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщикам до 1 сентября 2022 года и до 1 сентября 2023 года соответственно.

Физические лица – плательщики налога на недвижимость, транспортного и земельного налога получают единое извещение на уплату данных налогов по форме с индивидуальным расчетом по каждому из имеющихся у данного физического лица объекту налогообложения (например, автомобиль, квартира, земельный участок).

Если извещение до 01.09.2022 по какой-то причине Вами не получено, обратитесь в налоговый орган.

Обратите внимание, что суммы арендной платы за землю не включаются в извещение, данный платеж осуществляется на основании сведений из договора аренды земельного участка! Уплатить арендную плату за 2022 год нужно не позднее 15 ноября 2023 года. Как уплачивается? Уплатить налог можно: в учреждении банка, почтовом отделении связи, через Инфо-киоски либо Интернет-банкинг. Члены гаражных кооперативов и садоводческих товариществ могут произвести уплату путем внесения сумм платежей этим организациям, которые перечислят их в бюджет. Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Браславе: 68-9-95; 68-9-94. ■

Инспекция МНС по Полоцкому району