В Беларуси обновились Правила оказания туристических услуг

Отдых
В Беларуси с 2023 года вводятся новые Правила оказания туристических услуг. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 августа 2022 года № 523, рассказали в секторе спорта и туризма Браславского райисполкома.

Так, обновленным документом конкретизируется, что исполнитель обязан предоставить туристам информацию о характеристике средства размещения туристов, в т. ч. его местоположении, и классификации отеля по законодательству страны временного пребывания, о правилах временного проживания.

В новых Правилах также закреплено, что экскурсии на территории Беларуси вправе проводить только ограниченный круг лиц: экскурсоводы и гиды-переводчики, прошедшие профессиональную аттестацию; лица, работающие в организациях, при проведении экскурсий в этих организациях; субъекты туристической деятельности; иные лица, наделенные правом проведения экскурсий.

В Правилах также отражено требование об обязательной аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) – без наличия свидетельства об аттестации использовать аудиогиды для проведения экскурсий нельзя.

Как и сейчас, по новым Правилам оказывать туруслуги можно исключительно на основании договора. При этом устанавливается новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Кроме того, в новых Правилах детализированы положения о заключении договора оказания туруслуг в электронном виде; урегулирован порядок действий в случае непредвиденного роста стоимости отдельных туристических услуг; актуализированы и дополнены нормы об ответственности сторон с учетом требований нового Закона.

Постановление № 523 вступает в силу одновременно с новым Законом о туризме – с 1 января 2023 г. ■