Браславчанка стала призером республиканского творческого конкурса «Право на детство»

Люди
В среду в СШ № 1 им. А. М. Жданова встречали заместителя начальника главного управления юстиции – начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Витебского облисполкома Никиту Рязяпова и его заместителя Ольгу Богданову. Они приехали в Браслав с приятной миссией – вручить награду учащейся 9 «Б» класса Елизавете Ермолаевой, ставшей призером республиканского творческого конкурса «Право на детство».

Торжественную церемонию, на которую собрались старшеклассники и педагоги, открыла классный руководитель 9 «Б» Марина Желубовская. Выразив благодарность в адрес организаторов за предоставленную детям возможность проявить себя в творчестве, а также за высокую оценку их работы, она отметила активность Лизы. Девятиклассница увлекается рисованием, не один год посещает изостудию в ЦДиМ, принимает участие в различных конкурсах, каждую свободную минуту проводит с карандашом в руке. Помимо этого, девушка – отличница учебы, призер районных предметных олимпиад по математике, физике и английскому языку. В этом году Е. Ермолаева уже участвовала в конкурсе детского рисунка «Нам мир завещано беречь» и была отмечена дипломом ІІ степени на республиканском этапе. Классный руководитель пожелала Лизе новых творческих побед и призвала учащихся тоже развивать свои способности, после чего предоставила слово гостям.

Никита Рязяпов рассказал присутствующим о конкурсе «Право на детство», учрежденном Министерством юстиции и проходящем ежегодно. В 2022-м, кстати, в нём приняли участие более тысячи школьников и воспитанников детских садов из всех регионов Беларуси. Основными темами конкурсных работ стали права ребенка, социальная защита семьи и детей государством, защита прав детей с инвалидностью, сирот и оставшихся без попечения родителей, обязанности ребенка, история отдельной семьи в истории страны.

На первом этапе – региональном – члены областных конкурсных комиссий отобрали лучшие рисунки, оценивая их соответствие заданной теме, качество исполнения, художественный и творческий уровни, их соотношение с возрастом автора. К слову, присутствующая на мероприятии Ольга Богданова тоже входила в состав такой комиссии и ее голос в том числе позволил работе Е. Ермолаевой попасть на республиканский уровень, где в финале среди почти двухсот участников и были определены победители и призеры. Рисунок браславчанки в возрастной категории от 12 до 16 лет занял 3-е место.

– Работа Лизы отражает основные права человека, закрепленные в Конституции Республики Беларусь, – отметил Н. Рязяпов, вручая участнице конкурса диплом и ценный приз. – Несмотря на свой юный возраст, девятиклассница смогла красочно и лаконично их изобразить. Обеспечение этих прав и свобод является высшей целью нашего государства, а Конституция служит прочным фундаментом всех побед и достижений за годы независимости. В этом году на референдуме мы проголосовали за страну, ради которой работаем и которую хотим передать вам, ведь в вашем лице видим позитивное, творческое, патриотическое поколение, будущее Беларуси. Верьте в себя и знайте, что вам всегда помогут на нашей родной земле! ■

Жанна БЕЛЬКО