Будьте бдительны! Киберпреступники завладели аккаунтом браславчанина в Viber

Происшествия
Интернет и компьютерные технологии в настоящее время стремительно проникают во все сферы жизни человека. С одной стороны, это открывает перед белорусскими гражданами и обществом в целом ряд перспектив, но с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Так, бурное развитие телекоммуникационных технологий, рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению, повлекли увеличение количества киберпреступлений.

К примеру, совсем недавно такой вот далеко не безобидный случай произошел с юным браславчанином. Одиннадцатилетний подросток является активным пользователем сети Интернет. В мессенджере Viber ему поступило текстовое сообщение, в котором незнакомое лицо под предлогом вступления в школьный чат предлагало пройти по ссылке. Что мальчишка и сделал, совершенно не думая ни о каких последствиях.

В итоге неустановленное лицо, которое может находиться в любой точке мира, получило полный доступ к аккаунту подростка и всей хранящейся в нём информации. Мальчишка заметил, что телефон стал делать в Viber рассылки без его участия.

Уважаемые родители, мотивы злоумышленников, как правило, имеют корыстный характер. Чтобы не случилось так, что опустошат ваш кошелек или распространится в сети информация, которую бы вам не хотелось предавать огласке, следите, что делают в интернете ваши дети. Предупреждайте их о том, что нельзя открывать файлы, поступающие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp), переходить по ссылкам в сообщениях. ■

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь Браславского РО СК