Фестиваль Viva Braslav прошел без серьезных происшествий. Обзор

Происшествия
В минувшие выходные в нашем городе в очередной раз прошло масштабное мероприятие – Viva Braslav. Фестиваль снова собрал огромное количество людей: по приблизительным оценкам, на музыкально-спортивный праздник пришли более 30 тысяч человек. О том, что организаторы и причастные к проведению службы сработали хорошо, говорят довольные гости и отсутствие ЧП.

Как сообщили в Браславском РОЧС, во время проведения Viva Braslav ни на многочисленных площадках фестиваля, ни в районе в целом не зарегистрировано пожаров и других чрезвычайных происшествий.

По информации РОВД, на территории мероприятия одновременно находилось около 49 тысяч человек – отдыхающие, работники фуд-кортов, аттракционов, разнообразных зон отдыха, обслуживающий персонал, сотрудники правоохранительных органов и другие.

На время проведения музыкального фестиваля в помещении Браславского РОВД была организована круглосуточная работа оперативно-ситуационного штаба с участием представителей правоохранительных органов и всех заинтересованных субъектов, обеспечена бесперебойная связь с нарядами, несущими службу в местах массовых мероприятий. Для охраны общественного порядка на время их проведения были задействованы сотрудники ОВД и внутренних войск. Поэтому грубых нарушений законодательства не допущено, а вот административных правонарушений не удалось избежать. Среди наиболее частых – распитие спиртных напитков или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также имели место факты мелкого хулиганства в нетрезвом виде, продажа спиртного подросткам, вовлечение их в распитие алкоголя и другие. По линии обеспечения безопасности дорожного движения зарегистрировано 163 нарушения ПДД, в том числе 10 водителей допустили вождение транспорта в нетрезвом виде, еще по 6 фактам, в которых фигурируют автомобилисты с признаками опьянения, ведется расследование. Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции наказали 22 водителей, которые управляли транспортом без прав. Были зафиксированы и другие правонарушения.

Медики Браславской ЦРБ 29 и 30 июля в основном имели дело с различными мелкими травмами, повышенным артериальным давлением, возникновением аллергических реакций и обострением хронических заболеваний. Криминальных травм не было.

Таким образом, комплекс подготовительных и профилактических мероприятий организаторов масштабного праздника, местной власти, правоохранителей и других заинтересованных субъектов способствовал тому, что международный спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav – 2022 прошел без чрезвычайных происшествий и оставил позитивные впечатления. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ